Пожелаем им удачи!

Десять медсестер с Крита откликнулись на призыв коллег из «красной зоны» – специализированной больницы в Салониках, где остро не хватает персонала. «Пожелайте нам удачи. И будьте осторожны», – сказали они, прощаясь в аэропорту Ираклиона.

В аэропорту «Македония» их встретили с цветами, и на следующий день отважные критянки приступили к работе в больнице «Гиппократ». Их примеру последовали еще восемь медсестер из других регионов Греции.

«Я преклоняюсь перед величием души и храбростью этих девушек. Как и перед всеми людьми ESY, героически сражающимися в этой беспрецедентной пандемии…» – сказал министр здравоохранения Василис Кикилиас.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис, поговорив с медсестрами во время телеконференции в пятницу, сказал: «Вы покинули свои дома, вы оставили свои семьи, вы отправились в другие дома и к другим семьям… которые нуждались в вас… Это глубоко патриотический поступок, и я хочу поблагодарить вас и как профессионалов, и как добровольцев на передовой».

Но медсестра из Ханьи  Анти Кариофили, которую цитируют СМИ, ответила:  «Мы преклоняемся перед здешними коллегами… Они по восемь часов находятся в палатах, едва дыша. Наши действия – капля в море по сравнению с тем, с чем им приходится сталкиваться. Я уеду через 15 дней, а они останутся на этой войне…» По словам Анти, поступок медсестер, приехавших на помощь в Салоники, был вовсе не актом героизма, а самоочевидным действием.

Источники: flashnews.gr, greekcitytimes.com, flashnews.gr

27.11.2020