Как стать ангелом-хранителем?

Легко! Во всяком случае так утверждает грек-немец Карл Рёске.

Его мать – гречанка родом из Аргируполи на Крите. И сам Карл рос на благословенном острове, приезжая сюда каждый год на каникулы. Много лет он занимался изучением и популяризацией флоры острова и полезных свойств здешних продуктов. А год назад Карл вместе с женой Кристиной переселился в Ретимно насовсем и… организовал кампанию по спасению «души Крита» – древних олив (а также фермеров, выращивающих оливы).

«Любовь к природе мне привили с детства… Я часто бывал с дедом на нашей оливковой плантации, и он показывал мне множество красивых старых оливковых деревьев: как они растут скрученными, что им более тысячи лет и какую силу они несут в себе. Природное наследие для нашего благополучия… К сожалению, многие старые оливковые деревья вырубают, так как урожайность у них не такая высокая, как у молодых…» Уходят в прошлое старые сорта оливы, горюет Карл на своей страничке в фейсбуке, уходят старые экологичные технологии. И фермеров, умеющих ценить и беречь прежние традиции все меньше – их труд тяжел и не приносит много прибыли. Что делать? Организовать кампанию по спасению вековых олив-патриархов, а значит, биоразнообразия и культурного наследия Крита. И Карл это сделал!

Одна из целей его проекта – привлечь внимание к проблеме вырубки олив-патриархов редких сортов. Вторая – добиться больших грантов от ЕС для фермеров, производителей оливкового масла. А самая главная – «восстановление оливковых рощ, окружающих нашу деревню и район, а также нашу форму выращивания… защитить 5000 старых оливковых деревьев и 25 000 оливковых деревьев среднего возраста и ухаживать за ними, а также пересадить и вырастить 100 000 оливковых деревьев редких или забытых сортов». Так пишет Карл и предлагает читателям стать «ангелом-хранителем» одного из деревьев-патриархов или юного саженца оливы. Каждое дерево, которое кто-то взял под крыло, получает деревянную табличку с именем «хранителя», а сам хранитель – возможность не только собственноручно посадить деревце, но и ежегодный подарок – две бутылки оливкового масла по 500 мл и три мыла с оливковым маслом.

Судя по публикациям в прессе (не только греческой!), проект так понравился, что мировые знаменитости первыми захотели стать ангелами-хранителями «души Крита». Среди них, например, Альфонс Шубек  – один из пионеров высокой кухни в Германии (который с полным правом смеет судить о ценности оливкового масла), Арнольд Шварценеггер (представлять не надо?). Символическая церемония «посвящения» Шварценеггера состоялась на днях, 13 января, у многовекового оливкового дерева в Монастираки. Кроме того, среди «ангелов» проекта мы нашли режиссеров и писателей, музыкантов и ученых.

Что нужно, чтобы стать одним из «сонма легкокрылых» хотя бы на год? Во-первых, любить и беречь Крит. А во-вторых, внести всего-то 89 евро в общую копилку проекта Карла Рёске.

Подробнее – здесь: https://cretanaenaon.com/wir-ueber-uns/

15,01,2021