Греческий фрегат следует тенью за турецким судном

Фрегат ВМС Греции, который принимает участие в военно-морской миссии ЕС у берегов Африки, в настоящее время преследует турецкое судно, подозреваемое в перевозке оружия в Ливию.  Организация Объединенных Наций ввела эмбарго на поставки оружия в Ливию, пострадавшую от гражданской войны.

По данным греческих источников, этому судну, сопровождаемому двумя турецкими фрегатами, был подан сигнал на досмотр. Судно не ответило. После был поднят вертолет греческого флота, чтобы попросить разрешение на осмотр груза. Запрос был отклонен турецкими фрегатами, плывущими неподалеку.

Турция, которая поддерживает основанное в Триполи правительство национального согласия, отправила им в помощь десятки военнослужащих.  Эксперты считают, что президент Турции Эрдоган надеется сформировать Ливию, которая сможет поддержать и сохранить политическое и экономическое доминирование Турции в регионе.

Основная мотивация Турции состоит в том, чтобы не дать Ливии попасть под влияние Египта и ОАЭ, что нанесло бы удар по геополитическим и экономическим интересам Анкары не только в самой Ливии, но и в Восточном Средиземноморье.

Несмотря на строгое эмбарго на поставки оружия, введенное ООН в отношении Ливии, Турция также поставляла беспилотники и средства ПВО для вооруженных сил правительства национального согласия в Триполи.

Конечно, членство в НАТО препятствует возникновению войны между Грецией и Турцией, но напряженность сохраняется. О противостоянии вооруженных сил Греции и Турции читайте на: https://thenewgreece.com/interesting/greek-army/

09 июня 2020 г.