Бабушка-виндсерфер

«Возраст – это просто число», – по-прежнему считает Анастасия Геролимату, 82-летний греческий виндсерфер. И ей можно верить, поскольку ее имя теперь в Книге рекордов Гиннеса.
Год назад, в августе, она пересекла восемнадцать морских миль Ионического моря (от Кефалонии до Пелопонесса) на своем виндсерфе всего за шесть часов! А мечтала об этом в течение сорока лет…
Геролимату покинула остров Кефалония, где она родилась, в 1954 году. Сначала она жила в Афинах, а потом переехала в Швейцарию. Но всякий раз при любой возможности она возвращалась на родной остров, тем более что теперь у ее семьи есть там свой дом.

«Я начала заниматься виндсерфингом, когда мне был 41 год, – рассказала Геролимату репортерам. – Я проводила отпуск в Испании вместе с моим вторым мужем и двумя детьми… За день до запланированного отъезда я увидела молодого человека, занимающегося виндсерфингом, и была очарована этим зрелищем. Я спустилась к пляжу и убедила человека, который сдавал в аренду виндсерфы, доверить мне один. Это был мой первый опыт…»

А через пять лет наша героиня купила свой собственный виндсерф и стала учиться – самостоятельно! И теперь родная Кефалонья – главное место для ее увлечения: «Это фантастика – мчаться по волнам вместе с ветром!» Дополнительное преимущество выбранного вида спорта – в его экологичности: он не загрязняет море, в отличие от других видов водного спорта, говорит наша героиня.

У спортсменки с мировым рекордом есть трое внуков – они, по ее словам, были ее главными «мотиваторами»: «Я сделала это для того, чтобы мои внуки запомнили меня за то, чего я добилась».

Геролимату и сегодня продолжает заниматься виндсерфингом, хотя о новых рекордах не думает. В видео на YouTube она говорит, что каждое утро после пробуждения она печет хлеб в каменной печи, собирает оливки, общается в видеочате с родственниками, а затем берет доску и идет к морю… Она следит за своим здоровьем и занимается тем, что любит, так что, надеется, сможет отдаваться своей страсти, невзирая на возраст. «Мне 81 год, и я все еще мечтаю… каждое утро моя первая мысль: какая сегодня будет погода? Как чайки, которые ждут, когда их унесет сладкий ветерок, так и мое сердце, которое улетает и взлетает высоко», – говорит Анастасия.

Источник: greekcitytimes.com

27.08.2020