Крит без вируса

Крит, как и все греческие острова, готовится принять своих первых туристов, так как страна открывается для зарубежных поездок с 15 июня.

Власти Греции разработали комплексный план раннего выявления и лечения возможных случаев коронавируса. Министр здравоохранения Греции Василис Кикилиас представил в пятницу подробный план действий, который включает в себя:

— порядок взаимодействия служб неотложной медицинской помощи и медицинского обслуживания, связывающих острова Греции с материком;

— правила перевозки по воздуху или морю зараженных людей.

Предусмотрены разные варианты тестирования для предотвращения возможного инцидента заражения в зависимости от множества факторов, включая расстояние, туристические потоки, погоду. Центры здравоохранения, а также плавающие медицинские пункты и мобильные медицинские учреждения будут везде проводить обширное тестирование, собирать эпидемиологические данные и отслеживать информацию.

Греция усилила меры предосторожности, сосредоточив внимание на увеличении числа местных медицинских учреждений, допуская их дальнейшие расширение в зависимости от количества посетителей и развития инцидентов с Covid-19.

Также увеличены возможности для экстренной медицинской перевозки по воздуху или морю. Национальный центр экстренной помощи оборудован специальными изолирующими капсулами для безопасной транспортировки заразившихся пациентов. Медицинские воздушные перевозки будут осуществлять вертолеты и ​​самолеты греческих ВВС и службы гражданской защиты. К морским перевозкам привлекут морские портовые службы и ряд частных перевозчиков.

На всех островах страны, согласно плану Министерства здравоохранения:

— все пациенты теперь будут иметь доступ к медицинским услугам либо на месте, либо на транспорте до ближайшего учреждения;

— все больницы, медицинские учреждения или центры  будут работать круглосуточно;

— увеличено число медицинского персонала;

— созданы 446 коек и 19 отделений интенсивной терапии для случаев Covid-19 (с возможностью увеличения до 674 и 79 соответственно в случае необходимости).

Согласно плану Министерства здравоохранения Греции, на Крите больницы открыты 24/7 в Ираклионе, Ретимно, Ханье, Агиосе Николаосе, Иерапетре, Неаполи, Ситии; больницы с отделениями Covid-19 – в Ираклионе, Ханье, Агиосе Николаосе.

14 июня 2020