И снова – локдаун. Полный. В «благополучной» Греции

Сегодня премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил в телеобращении к нации, что с субботы будет введен общенациональный локдаун для борьбы с распространением коронавируса.

Блокировка, которая продлится до конца ноября, будет аналогична первой, введенной в марте и апреле.

Это решение последовало за рекордным количеством новых случаев заболевания за последние недели. Национальная организация общественного здравоохранения (EODY) объявила, что в среду было обнаружено 2646 новых случаев.

«Экспоненциальный рост числа случаев вынуждает меня действовать сейчас. Я не могу взять на себя ответственность за угрозу жизни людей», — сказал Мицотакис.

Итак, чтобы покинуть дом, гражданину снова потребуется SMS-сообщение с объяснением причины выезда, при этом все супермаркеты и аптеки останутся открытыми. Однако в отличие от мартовской изоляции детские сады, начальные школы, а также специальные школы на всех уровнях останутся открытыми. Средние школы закроют, а учащиеся продолжат обучение в онлайн-режиме.

Премьер-министр Мицотакис подчеркнул, что использование маски теперь является обязательным всякий раз, когда человек находится вне дома.

2020-11-05