Африканская пыль

Метеорологи предупредили  жителей Греции об «особенно интенсивном переносе африканской пыли в эти выходные».

Атмосферный феномен африканской пыли хорошо известен своим визуальным проявлением: небо заливает «экзотическим», часто желтым светом. Иногда приходят и настоящие пыльные бури. Тогда небо окрашивается в оранжевые и красные цвета, видимость снижается до нескольких сотен метров и пейзажи становятся похожими на марсианские.

Это природное явление имеет много серьезных последствий для человека. Врачи предупреждают об опасности пыли для здоровья, и многие люди стараются не выходить на улицу без особой надобности.

Количество поднимающейся в атмосферу пыли огромно и оценивается в 150-700 миллионов тонн в год. Основной ее «поставщик» в Грецию – африканская пустыня Сахара. Африканская пыль «посещает» Средиземноморье все чаще и чаще в связи с изменением климата, опустыниванием Сахары и загрязнением атмосферы в Северной Африке.

В основном пыль состоит из кремния, железа и марганца. Однако ученые зафиксировали, что наравне с этими твердыми частицами осуществляется перенос грибков и бактерий, а также ряд опасных тяжелых металлов. «Пыльный гость» из Африки несет в Грецию и другие страны Средиземноморья такие ядовитые вещества, как свинец, цинк, хром, ванадий, мышьяк и никель, содержание которых превышает допустимые нормы.

Как будет влиять «токсичная» африканская пыль на здоровье человека и окружающую среду? Данный вопрос вызывает большое беспокойство.

Отмечено, что в дни с сильной концентрацией пыли в воздухе количество пациентов, поступающих в больницы Греции, увеличивается. На Крите отмечено увеличение госпитализации лиц с проблемами органов дыхания и сердца. В Афинах наблюдается увеличение поступления в стационар детей, страдающих астмой и аритмией.

Африканская пыль оказывает негативное влияние и на экономику. Во время этого явления появляются проблемы с воздушным транспортом, а также в сельскохозяйственном производстве. Запыленность атмосферы создает экран для солнечных лучей, снижая их проникновение на Землю, что также влияет на образование облаков и количество осадков.

Но как бы ни было опасно это явление, «марсианские» пейзажи вновь и вновь завораживают своей тревожной красотой, и фотографы не устают делать редкие кадры

15 апреля 2022