По мнению большинства женщин, в XXI веке брак не является обязательным

Начиная с 1980 года в отношении к браку в Греции произошли существенные изменения. В частности, женщины не торопятся с официальным узакониванием отношений, стараясь отложить свадьбу и остаться «свободными от обязательств».

Это выводы исследовательской программы «Δημογραφικά Προτάγματα στην Έρευνα και Πρακτική στην Ελλάδα» («Демографические проекты в области исследований и практики в Греции») под руководством Георгиоса Контоянниса, доктора демографии Университета Фессалии.

По данным исследований, с 1980-х годов женщины стали меньше выходить замуж, а число первых браков неуклонно уменьшается.

Общее число браков:

в 1979 году – 79 тысяч,

в 1980-е годы – не превышало 71 тысячу,

с 2012 года – менее 50 тысяч,

в 2020 году зафиксировано всего 30 тысяч.

До середины 2000-х годов гражданские браки составляли лишь 1/4 ежегодных браков. Тенденция пар к выбору гражданского брака (росписи в мэрии) впоследствии усилилась, в результате чего данный вид бракосочетания составил 45-50% от общего числа за период 2011–2019 гг. Пандемия, согласно исследованиям, сильно повлияла на выбор людей (около 60% браков в 2020 г. были гражданскими). Похоже, что, хотя пандемия отбила у многих пар охоту вступать в брак в 2020 и 2021 годах, она не помешала заключать им соглашения о совместном проживании*.

Что касается среднестатистического возраста вступления в первый брак, можно отметить, что он с 1980-х годов (в течение почти четырех десятилетий)  непрерывно увеличивался. В результате чего женщины впервые в Греции будут выходить замуж в среднем в возрасте 30,5 года, что влияет на количество детей, которое у них будет. Шансы на зачатие и рождение детей быстро снижаются после 35 лет.

Кроме того, пары предпочитают гражданский брак либо договор о совместном проживании вместо традиционного религиозного брака. Таким образом, и количество деторождений вне брака, которое оставалось на низком уровне в Греции на протяжении XX века, постепенно увеличивается. Структура семейных отношений все больше отличается от той, которая была в Греции в прошлом. Увеличивается количество семей с одним родителем (матери-одиночки), а также все больше и больше пар расторгают свой брак.

*Для информации.

Договор о сожительстве может быть составлен между однополыми парами так же, как и между разнополыми. Договор о сожительстве является частным соглашением, в соответствии с которым двое совершеннолетних людей организовывают свое совместное проживание.

Это является альтернативой для пар, которые еще не решили из-за финансовых или других препятствий связать свою жизнь брачными узами. Договор о сожительстве во многих своих последствиях приравнивается к браку и в совокупности со значительно более низкой стоимостью и простотой заключения становится особенно выгодным.

21.11.2022, на основе материалов  rua.gr/news