«Слово года» 2020-го – греческое

Американский толковый словарь Merriam-Webster назвал «словом года» 2020-го «пандемию» (pandemic), самое популярное слово на сайте словаря. В день, когда ВОЗ объявила распространение коронавируса пандемией, количество запросов с этим словом на сайте Merriam-Webster выросло на 115 806%.

Как и тысячи медицинских терминов, «пандемия» имеет греческое происхождение. «…pan означает «все» или «каждый», а dēmos означает «люди», его буквальное значение – «от всех людей», – объяснили представители Merriam-Webster. Иными словами, пандемия – это «эпидемия, которая разрослась и затронула большую территорию и население».

Рядом со словом-чемпионом в рейтинге словаря Merriam-Webster – «коронавирус», «карантин» и «бессимптомный».

Оксфордский словарь и Collins English Dictionary выбрали главным словом 2020 года «локдаун». А Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина – «самоизоляцию».

«Стойкость и находчивость, с которыми люди столкнулись с пандемией, также проявились в огромном лингвистическом творчестве», – пишут на сайте Dictionary.com. И это словотворчество, связанное с пандемией, «приносит некоторое облегчение от трагедии этого сюрреалистического года». Среди таких новых слов – «коронация», например, и «антимасочники».

Кстати, россияне тоже не остались в стороне, придумав «ковидло», «коронапофигистов», «карантье» (владельцы собак, сдающие их в аренду для прогулок), «голомордых» (люди, которые не носят маски). «Языковая игра является одним из способов адаптации к психологически трудному периоду в жизни общества», – цитируют СМИ лингвиста УрФУ Ирину Вепреву.

Источники: merriam-webster.com, greekreporter.com, РИА Новости, rbc.ru

22.12.2020