Прилетайте!

Греческое правительство, как ожидается, на следующей неделе ратифицирует контракт на строительство и эксплуатацию нового международного аэропорта на Крите, сообщает greekreporter.com.

Строительство нового аэропорта в Кастелли, как планируют, будет завершено в течение 60 месяцев, и это крупнейший проект на Крите и одна из крупнейших частных инвестиций в стране.

Стоимость строительства нового объекта, который заменит нынешний аэропорт имени Никоса Казандзакиса, составит 480 млн евро, без учета аэронавигационного оборудования, которое подпадает под юрисдикцию Управления гражданской авиации.

Аэропорт Ираклиона с более чем 8 миллионами пассажиров стал вторым по загруженности аэропортом страны в 2018 году (после афинского). В настоящее время он имеет одну взлетно-посадочную полосу, небольшое здание терминала и устаревшие воздушные и наземные сооружения, которых уже недостаточно для обслуживания растущего воздушного движения. Новый аэропорт будет иметь взлетно-посадочную полосу с двумя полосами длиной 3,2 км, которая соответствует приемлемым международным стандартам. Для нового аэропорта предусмотрен перрон в 400 акров, на котором около 30 самолетов могут рулить и парковаться.

Здание терминала будет иметь пять уровней общей площадью 72 000 квадратных метров. В дополнение к строительству аэропорта запланировано строительство новых дорог и модернизация местных в близлежащих окрестностях.

Частные инвесторы сохранят за собой 54,1 процента акций компании, которая будет создана для эксплуатации и управления аэропортом в течение 35 лет, а греческое государство — 45,9% акций. Участие государства в строительных расходах составит около 180 миллионов евро.