Парфенон – самое красивое здание в мире

Греческий Парфенон получил международное признание как архитектурное чудо мира, сообщается на многих сайтах. Причем пальму первенства он получил из рук профессиональных архитекторов, мнением которых поинтересовалось популярное электронное издание American Business Insider.


Оно обратилось к специалистам мирового уровня известности с просьбой назвать здания, которые, по их мнению, произвели революцию в архитектурном дизайне, вдохновили их на выбор профессии или просто кажутся им удивительными.
И гордость Греции, акропольский Парфенон, возглавил топ-10 самых красивых строений в мире с точки зрения профессиональных архитекторов. При этом Парфенон стал не только первым в списке, но и самым древним строением из тех, что вошли в топ-10. А это – свидетельство гениального мастерства древних греков, непревзойденного до сих пор.

Наша справка:
Название «Парфенон» образовано от одного из многих эпитетов Афины (Афина Парфенос), а означает оно «дом Парфенос». Это название было дано храму в 5 веке до н.э., поскольку внутри него была установлена культовая статуя Афины. В прямоугольном беломраморном здании шириной 31 метр и высотой 70 метров, в окружении сорока шести колонн стояла 12-метровая статуя богини Афины, сделанная из дерева, золота и слоновой кости…