Остров Гидра – глазами художников и… реальный

«Я хотел бы жить там всегда», – признался генеральный консул Греции в Москве Никос Крикос, счастливый обладатель дома на острове Гидра, выступая на вернисаже выставки в Библиотеке иностранной литературы в Москве.

…Ослики неспешно трусят по улицам, теснятся в порту рыбацкие лодки, солнце серебрит гладь моря – Гидра живописная тиха и неспешна. Авторы полотен, представленных в экспозиции, давно влюблены в «остров поэтов и художников» и уже несколько лет дружной компанией отправляются туда на пленэр, чтобы «вдохнуть свободы, которая разлита в греческом воздухе», по словам куратора выставки Татьяны Бабушкиной. С помощью неутомимой Теодоры Янницы, руководителя Греческого культурного центра, результаты этого пленэра и удалось собрать под крышей Библиотеки иностранной литературы.

Гидра реальная – вот она, на фотографиях грека-островитянина Спилоса Спилиотиса, которые волнами плывут в слайд-шоу на большом экране. А еще – в отзывах зрителей, переходящих от картины к картине и вздыхающих: «Как хочется туда, где эти теплые камни, лодки, море…»

Борис и Яна только-только вернулась из путешествия по Греции, и Гидра была одним из «бивуаков».

– Вы знаете, нас удивили краски на картинах – спокойные, ненасыщенные, а нам Гидра показалась такой яркой! А вот ослики, и лодки, и вечность в камнях – все так… Самые фантастические виды открываются от монастыря Святого пророка Ильи. Чем выше поднимаешься, тем больше захватывает дух. Имейте в виду, что подъем нелегок и занимает около двух часов, но, если вы оказались на Гидре, подняться туда нужно обязательно! Что еще обязательно сделать? Перегладить всех кошек! Там их – неисчислимое количество, исключительно дружелюбных и ласковых… Мы выбрали февраль для поездки, потому что остров в это время без туристов, настоящий. Мы даже искупались! Температура воды была около 20 градусов…

Торжественная часть началась с приветствия гостей ученым секретарем библиотеки Владимиром Скороденко, продолжилась рассказами участников выставки и выступлением танцевального коллектива ГКЦ. Украшением художественной программы вечера стали выступления Теодоры Янници и Альбины Акритас, художника, писателя, поэта. А «ласточкой в небе» – обещание Никоса Крикоса организовать выставку художников, влюбленных в остров, прямо на Гидре. Аплодисменты!!!