«Космический» Крит

14 апреля в Ираклионе был заложен Парк космонавтов. Наши, проходящие на Крите реабилитацию космонавты Федор Юрчихин, Антон Шкаплеров, Олег Артемьев, а также врач и космонавт-исследователь Михаил Потапов посадили именные оливки рядом с памятником Юрию Гагарину на набережной города. Инициатива была предложена компанией Тез Тур и дружно поддержана руководством Крита и Ираклиона.

В начале мероприятия министр туризма Греции Елена Кундура, губернатор Крита Ставрос Арнаутакис и мэр Ираклиона Василис Ламбринос, а также архиепископ Критский Ириней поприветствовали космонавтов, обменялись теплыми высказываниями по поводу дружбы наших стран и общей, тесно переплетенной истории. Затем космонавты посадили оливковые деревья, а потом, на радость всем пришедшим (а посетителей было очень много и не только русскоязычных) космонавты сели раздавать автографы и фотографироваться со всеми желающими.

Праздник удался на славу. Теперь, как планируется, следом посадят деревья и американские астронавты, но, как это принято в космической истории, мы опять их уже опередили! Наши космонавты, отвечая на вопросы журналистов, рассказали, что космическая станция расположена так, что почти все время они видели Крит и Грецию с орбиты, и мечтали после возвращения на Землю побывать там. И вот сейчас их мечта сбылась — они проходят реабилитацию на Крите и признаются, что Греция — лучшая из стран (с одной маленькой оговоркой — «после России»).