Жил-был художник один

Деревня Фоделе – 26 км от Ираклиона… (Вы еще не забыли, что мы продолжаем двигаться по маршруту №6, предложенному фирмой Thenewrentcar.com?) Считается, что современный Фоделе находится на месте древнего города Астали. Но сегодня главная достопримечательность деревни – домик в километре от нее, где в XVI веке «жил-был художник один». А теперь – кинопауза:

…Он боролся с тьмой на стороне света, говорится в фильме о нем. Свет – в его картинах, во всех фигурах на его полотнах, говорят критики. Чародей света, умудрявшийся создавать свои полотна во тьме Средневековья, он не оставил после себя учеников, не примкнул ни у одному из художественных направлений – оставил только картины, которые по достоинству оценили лишь четыре века спустя. Он родился и вырос на Крите, впитав все его солнце. Эль Греко (Грек) – так звали его в Италии, где он работал в мастерской Тициана, и в Испании, где он провел большую часть жизни. Но подписывал картины художник только по-гречески, называя себя именем, данным при рождении – Доминикос Теотокопулус.

Очень советуем посмотреть фильм «Эль Греко» Яниса Смарагдиса (тоже уроженца Крита), прежде чем вы отправитесь в сторону Фоделе. Тогда в репродукциях картин в домике-музее, сделанных в виде подсвеченных витражей, вы увидите больше, чем просто любопытствующий путник. По мнению многих, Смарагдис оказался достоин своего великого земляка по части света, принесенного в мир. Кстати, в самой деревне установлен бюст Эль Греко, но после фильма, где роль художника исполняет британский актер Ник Ашдон, в лучезарном Нике, а не в строгом старце хочется видеть лик Мастера.