Все – в «сад», на слет критских волшебников

16 марта в Ираклионе, в ресторане Кипос Тон Астисион («Сад Чувств»), начался ежегодный фестиваль высокой критской кухни. Фестиваль проходит в субботу и воскресенье, в нем принимают участие дети, подростки, студенты кулинарных академий и профессионалы из ресторанов, а в воскресенье к ним присоединяются любители – «домохозяйки и домохозяины» (как значится на сайте организатора конкурса).
Условия для участия – поделиться своим фирменным рецептом традиционного критского блюда. Для всех участников – один набор продуктов: три вида мяса, три вида рыбы, огромное количество овощей и фруктов, приправы и специи, молочно-сырные
продукты, яйца, все для выпечки. Каждой команде предоставляется плита с двумя газовыми конфорками и духовкой и набор посуды для приготовления заявленного блюда. В жюри – президент Клуба шефов высокой кухни Крита господин Анастасиос
Пападакис и его коллеги.
Блюда «гурме» (как называют их критяне) поражают своей красотой и в то же время простотой, это и есть средиземноморская кухня – много овощей, минимум термообработки, свежие рыба и мясо, правильно приготовленные и с большим количеством зелени ну и – куда же без него, короля критской кухни – Оливкового Масла!
Глядя на то, как соревнуются критяне – повара в разных категориях, с какой заботой и в то же время страстью они колдуют над каждой кастрюлей и сковородкой, понимаешь, почему, присев в хорошей критской таверне, ты уже не хочешь никуда торопиться, заменив природные и исторические достопримечательности – гастрономическими!

С места события – Ольга Морозова