Поехали в Крым. Встречаем весну в числе первых

Чтобы поехать в Крым, совсем не обязательно ждать лета. Вся прелесть этого полуострова начинает раскрываться уже в марте, а апрель в Крыму считается один из лучших месяцев для туризма.

Приезжайте в Крым весной и не ошибетесь: в это время нет такого наплыва туристов, а самое главное, почти все здесь начинает расцветать. Поездка в Крым весной – это возможность встретить весну раньше всех и полюбоваться на пробуждение природы.

Делаем самые «вкусные» селфи

Выложи весну в Инстаграм

Весна в Крыму – один из самых красивых сезонов. На полуостров она приходит намного раньше, чем в остальную Россию.

Отследить приход весны можно по распустившимся цветам, и самым ярким весенним событием в Крыму считают цветение миндаля. Миндаль захватил практически весь полуостров – он растет везде: на улицах городов и вдоль дорог. Также распускаются яркие желтые цветы кизила и барбариса, нежно-белые – ароматного жасмина, сиреневые – розмарина, алые – айвы.

Под ярким мягким солнцем, на фоне этих цветов, получаются самые классные фотографии.

Если хочется совместить охоту за прекрасным с познавательным туризмом, можно посетить Малахов курган в Севастополе. Растущий там миндаль – настоящий ветеран. Ему как минимум 200 лет, и он одно из немногих деревьев – свидетелей двух оборон Севастополя и Второй мировой войны. Сейчас его обнесли забором и считают живым памятником. Этому миндалю даже посвящены стихотворения, и местные гиды с удовольствием вам их прочтут.

Чтобы точно застать цветение, лучше всего отслеживать прогноз погоды. Если зима была теплой и весна наступила рано, то цветение начнется уже в конце февраля.

Первым зацветает миндаль (в среднем – в первых числах марта). К нему присоединяются айва, алыча, слива, яблоня и груша. В апреле расцветает багряник (цветы – от сиреневого до фуксии), вместе с ним начинают цвести сакура и магнолия.

Если желаете осмотреть все растения разом, можете направиться в Никитский ботанический сад. Кстати, в апреле здесь начинается Парад тюльпанов: все 300 сортов и более 900 гибридов сада удивляют разными красками. Точные даты праздника можно узнать на сайте сада.

Изучаем древний полуостров

Крым познавательный

Весенний Крым особенный: по всей России еще лежит снег, а здесь долины и каньоны уже покрываются зеленью и яркими цветами. Горные речки и водопады наполняются талой водой и с шумом стремятся вниз, и всю эту красоту стоит увидеть своими глазами.

Апрель считается одним из наиболее благоприятных месяцев для походов в горы.

В этом месяце большую красочность обретают водопады: растаявшие снега сделают их особенно полноводными. Самые знаменитые – полноводный и мощный Джур-Джур у села Генеральское и Учан-Су, самый шумный водопад Крыма, расположенный всего в 8 километрах от Ялты. Учан-Су обладает внушительными размерами: его высота достигает 98 метров, а это в два раза больше Ниагарского водопада.

Мыс Тарханкут, самую западную точку полуострова, тоже стоит увидеть весной. Степи Тарханкута покрываются цветами, на крутых обрывах робко пробивается первая трава. В этом уголке природы много подземных гротов, поэтому его облюбовали дайверы.

В Рыбацком стане мыса Таранхут – местечке с часовней, рыболовной фермой и причалом – всегда дежурят местные на паре лодок, готовые за небольшую плату устроить экскурсию вдоль берега. Кстати, обрывы мыса достигают 64 метров в высоту и создают впечатление неприступной и суровой дикой природы. Лучше всего прочувствовать атмосферу получится с воды, так что не упустите возможность прокатиться на лодке.

Мыс Хамелеон можно посещать круглый год: он всегда будет разным и впечатляющим. Хамелеон находится всего в трех с небольшим километрах от Коктебеля. Цвет мыса меняется в зависимости от времени суток и погодных условий: он может быть пепельно-серым, медным, коричневым или розовым. Самые красивые кадры получаются на закате, когда мыс несколько раз меняет свой цвет.

Интересной обещает быть и поездка на Чуфут-Кале: посреди буйного цветения таинственность средневекового города-крепости воспринимается совсем по-другому. Собираясь в поход, позаботьтесь о теплой одежде и обуви – на открытых пространствах часто дуют холодные ветра.

Ловим дзен душой и телом

Восстанавливаем здоровье на побережье

Крым знаменит множеством оздоровительных курортов. Здравниц на полуострове множество, и они предлагают практически все виды оздоровительных процедур. Поездка в санаторий весной обладает как минимум тремя преимуществами: малое количество отдыхающих, отсутствие жаркого солнца и низкие цены.

Даже если вы можете похвастать богатырским здоровьем, отдых в санатории все равно пойдет на пользу. Помимо лечебных программ здесь предлагают омолаживающие процедуры, различные виды массажа и спа.

С утра вы можете побаловать себя релаксирующими процедурами, а после – отправиться изучать местные достопримечательности.
Наплыв туристов начнется с лета, с приходом жаркого солнца, а ранней весной можно спокойно прогуливаться вдоль побережья и дышать свежим морским воздухом, который сам по себе обладает лечебными свойствами.

Основные санатории расположены в Ялте, Алуште и Саки, но вы также можете остановить выбор на курортах Евпатории.

Закрываем горнолыжный сезон

Ялта это не только пляжный отдых

В Крыму горнолыжный сезон закрывают в начале апреля, а март считают одним из самых удачных месяцев для катания.
Температура на горнолыжных курортах в марте держится на уровне +3 °C и не опускается ниже −4 °C, днем греет солнышко и холодные ветра отступают. Кроме того, в марте начинается марафон низких цен – размещение становится доступнее. Плюсом мартовского катания будет стойкий весенний загар.

Оптимальный вариант горнолыжного отдыха в Крыму – плато Ай-Петри. Высота Ай-Петри над морем достигает отметки в 1100–1300 метров. Здесь доступны шесть трасс различной сложности: от учебных до профессиональных, включая трассу для детей «Лягушатник», где катаются на тюбингах.

Если вы хотите опробовать все трассы сразу, заранее обдумайте, как вы будете перемещаться между ними: склоны не связаны между собой канатными дорогами и наличие личного автомобиля сыграет на руку.

За безопасностью следят сотрудники МЧС, а если вы в первый раз на склоне, к вашим услугам профессиональные инструкторы и прокат оборудования.

Из других развлечений доступны ски-джоринг (катание на лыжах за снегоходом) и верховые прогулки. Разместиться можно в частных апартаментах поселка Охотничье (его еще называют метеостанцией), там же находятся кафе.

К плюсам этого курорта можно отнести цены: день катания на Ай-Петри, с учетом занятия с инструктором и аренды инвентаря, в среднем обойдется в 2000 рублей. Прибавим сюда живописные виды и получим рецепт хороших активных выходных.

Статья подготовлена при поддержке Федерального агентства по туризму