Дорогами Крита – 4

Восточный Крит – особенный, уверяют здешние жители. Чем же? Это можно выяснить, отправившись в путешествие по маршруту №4 от фирмы www.thenewrentcars.ru: Агиос Николаос – Истрон – Мохлос – Сития – Топлу – Ваи.

Позагорать на Золотых песках

Об Агиосе Николаосе, волшебном городке, рожденном из пены морской, мы уже писали и  уверены, что наши читатели влюбились в него, как и мы. В 10 километрах от него – поселок Истрон, или Истро, как называют его местные. Самая известная его достопримечательность – пляж Вулизма, или Хриси Аммос (Золотые пески), визитная карточка этой части Крита. Моря голубее, а песка золотистее вы не найдете нигде. А если вы поселитесь здесь в одном из отелей, убедитесь: главное богатство Истро – его жители. Вас будут встречать здесь как родного в любой кафешке или магазинчике. С вами будут здороваться где-нибудь среди огородов и на горных тропинках, куда вы забредете. Вас пригласят в дом, если редкий дождь застанет вас по дороге.

Ответственно заявляем: Истро – рай для любопытного пешехода. Сверните с главной дороги вправо, например, – окажетесь в уютной деревушке Кало Хорио, где за каждым поворотом улицы – маленькое чудо, будь то «Римская» стена или омытый светом храм, древняя олива или стайка кошек, бог знает почему напоминающая козочек кри-кри. Козочки тоже будут вам встречаться, если вы отправитесь к высокогорному монастырю – его крест светится в ночи со стороны Кало Хорио. Дальше по дороге от деревни – археологические раскопки… Говорят, на месте Истро стоял когда-то древний минойский город Истрон.

Дать уставшим ногам отдохнуть можно в любом кафе или таверне – палитра здесь богатая. Ну вот хоть в таверне «Зигос», которая славится своим барашком, запеченным на вертеле. А еще – музыкальными вечерами, где гитарист-полиглот будет петь для вас на русском «Очи черные». А если вы наберетесь смелости подпевать, вам обязательно принесут графинчик раки «от заведения»…

Порыбачить в Мохлосе

Дорога из Агиоса Николаоса в Ситию огибает залив Мирабелло, и на восточном его побережье, совсем недалеко от поселка Истро, расположилась рыбацкая деревня Мохлос. Напротив – одноименный остров (необитаемый!), куда можно добраться вплавь или наняв рыбацкую лодку.
Некогда, а именно 3,5–4 тысячи лет, назад этот остров соединялся небольшим перешейком с большой землей и был вполне себе обитаем. А западная часть острова, судя по результатам раскопок, и вовсе была чем-то вроде московской Рублевки. Выяснил это в 1908 году американский археолог Ричард Сигер. Его открытия поставили под сомнение тот факт, что минойская цивилизация погибла от извержения вулкана, потому что многие дома минойцев были построены на вулканическом пепле, то есть уже после злосчастного извержения. Говорят, принять участие в раскопках, которые еще продолжаются, могут и волонтеры… Ну а если археология не ваш конек – приезжайте на музыкальный фестиваль, который каждое лето проводится в деревне Мохлос и собирает здесь на несколько дней самых известных греческих певцов…

Да! Вы же в рыбацкой деревне! А потому дары моря и здешней кухни свежие и вкусные – в любой таверне, уверяют путешественники. Запивать осьминогов, кальмаров и рыбку здесь полагается белым вином из Ситии.

Погулять по-венециански

Самый восточный город Крита – Сития. Самые часто встречающиеся ее характеристики от туристов – по-домашнему уютная, спокойная, умиротворяющая. Видимо, так натерпевшись за свою многовековую историю – от землетрясения 1508 года, пиратских набегов, захвата турками, – сегодня город просто наслаждается покоем и стабильностью. Если вам интересны факты – добро пожаловать в Археологический музей и на многочисленные «раскопки, excavation» в окрестностях.

А если вы хотите просто почувствовать здешний стиль жизни, прогуляйтесь по чудесной набережной с ухоженными пальмами на всем протяжении, полюбуйтесь уютными бухтами с разноцветными рыбацкими лодками, погуляйте по улицам, сбегающим к морю. Говорят, кроме крепости Казарма  (Καζάρμα, в наивысшей точке города), горожанам от венецианцев достался обычай каждый вечер надевать самые лучшие наряды и отправляться на набережную. Присоединяйтесь! Кстати, Сития не слишком избалована вниманием туристов, так что цены здесь ниже, чем в других городах Крита.

Помолиться в Топлу

В 16 километрах от Ситии, на скалистом холме стоит крепость-монастырь Топлу (Богоматери Акротирияни). В Греции и маленькие часовни всегда были центрами объединения против врагов, а Топлу – просто бастион со своей 10-метровой стеной вокруг и 33-метровой колокольней. Построили монастырь венецианцы, и здания (сохранившиеся до наших дней) укреплялись на случай нападения врагов. Были в истории монастыря и пираты, и турки, и землетрясения. В 1821 году, во время борьбы греков за независимость, турецкие власти расправились со всеми насельниками Топлу, во время Второй мировой войны немцы казнили настоятеля и монахов за участие в Сопротивлении. Но сколько бы ни выпадало испытаний на долю монастыря, он жив, процветает и по-прежнему хранит сокровища, в том числе материальные. Любопытствующий турист найдет здесь коллекцию артефактов и манускриптов, датированных II веком до р.х., богатое собрание фресок и икон.

Сегодня в монастыре проживают всего четыре монаха. Кроме церковной службы, насельники занимаются и земными делами: ухаживают за виноградными и оливковыми посадками, производят отличное масло и вина, которые продаются по всей Греции.

Послушать сказки о флибустьерах

Говорят, когда-то арабские пираты высадились на самой восточной части Крита – может, отдохнуть от трудов неправедных, а может, пополнить запасы воды и продуктов. Из всей провизии оставались у флибустьеров только финики, косточки которых они выплевывали на землю, бродя вдоль побережья. И выросла на берегу целая роща финиковых пальм… Теперь эта роща занимает площадь в 250 га, а вдоль нее пролегает длинная песчаная полоса — пляж Вай (Ваи), самый большой пальмовый пляж в Европе. Конечно, на шелест волн и пальмовых ветвей сюда слетаются туристы со всего света.

В 70-х годах место это облюбовали для себя хиппи, не отличавшиеся аккуратностью, как и пираты, так что Ваи начал терять свой ухоженный вид. Но в 80-х годах греческие власти объявили его охраняемой территорией, пляж был очищен и впоследствии получил награду «Голубой флаг».

Тут запрещено ставить палатки и разжигать костры (здесь останавливаются некоторые виды птиц, совершающие миграцию в Африку и обратно). А вот позагорать на золотистом песке под пальмами, понырять с маской – это пожалуйста! Пляж оборудован, так что блага цивилизации в виде туалета, душа, лежаков и зонтиков наличествуют. Таверны готовы накормить гостей, сувенирные магазинчики – одарить безделушками. Стоит иметь в виду, что примерно с 11 часов утра прибывают автобусы с туристами и на пляже становится многолюдно. Выехать пораньше стоит и потому, что дорога из Ситии узкая и ехать придется не быстро. Еще один аргумент в пользу раннего путешествия на Ваи – небольшой рынок по дороге из Ситии. Виноград, мед, маслины, арбузы, инжир, различные джемы – тут можно купить все что душеньке угодно (причем с ближайшей фермы). Говорят, исключительно хороши здешние маленькие и очень сладкие бананчики и особенный сорт ароматной дыни.

Делитесь своими впечатлениями о восточном Крите на нашей страничке в фейсбуке — www.facebook.com/thenewgreece, в том числе участвуя в фотоконкурсе. И – до встречи на маршруте №5.