Виват, амбассадоры!

Ах, как жаль, что вас там не было! В московской таверне «Порто Миконос» недавно праздновали официальное получение высокого звания – «Амбассадоры греческой гастрономии» (Ambassador for Greek Gastronomy 2020).

Живая музыка накрывала волнами, несравненный Фотис Папаиоану, звезда танцевального коллектива ГКЦ, выделывал коленца зейбекико и поднимал без рук шот раки с пола, и чудесная девочка – олицетворение радости – танцевала в огнях фейерверка… Поздравления, подарки, вкусная еда – все по-гречески: просто, тепло, искренне.

«Когда мне позвонили и сообщили эту новость, я подумала, что это шутка и розыгрыш… — рассказала Элени Гианнулату, хозяйка ресторана «Порто Миконос». – Честно признаюсь, мы даже не подозревали, что выиграем это звание. Нам безмерно приятно, что наш труд был так высоко оценен. Сами греки в этом году выбрали лучшим рестораном, представляющим национальную кухню за пределами Греции, наш «Порто Миконос».

Решение жюри международной организации «Greek taste beyond borders» стало известно еще в декабре прошлого года. Почему праздновали в ноябре 2020-го? Потому что накануне в Афинах состоялся международный форум «амбассадоров» национальной кухни со всего мира, и Элени была его участником. Одной из фишек форума стали телемосты с теми командами и шеф-поварами, которые тоже получили звание «посланников». И великолепный Стефанос Семертзидис, бренд-шеф «Порто Миконос», в прямом эфире рассказывал о Москве, о гастрономических предпочтениях гостей таверны, о своих чувствах по поводу получения высокой награды.

По каким параметрам оценивали заслуги «Порто Миконос»? Неужели члены жюри заглядывали в гости к Элени и Стефаносу, чтобы оценить аутентичность хорьятико или клефтико в московском варианте?

– Нет, – улыбается Элени. – Я думаю, они ориентировались в том числе на мнение наших посольства, консульства, Греческой туристической организации…

Уж в посольстве-то точно знают, что «Порто Миконос» – настоящий островок Греции в Москве, потому что многие мероприятия высокого уровня – приемы, встречи, праздники – не обходятся без вкусной еды от «Порто Миконос» и чудесной атмосферы, которую они создают с помощью оформления зала, музыки и истинно греческого радушия. У команды таверны так здорово все получается, что и посольство Кипра, и посольство Финляндии уже приглашают мастеров-греков на свои мероприятия. Переговоры идут и с другими посольствами, по словам Элени, и в составе таверны появилось специальное подразделение, занимающееся кейтерингом. Так что если на международной выставке туризма, или на московском фестивале «Спасская башня», или на пресс-конференции министра туризма Греции вы услышите греческую музыку и увидите бело-голубые флаги над роскошно накрытыми столами, знайте: это «Порто Миконос», «Амбассадор греческой гастрономии»!

Собственно, все то же самое можно найти и в самой таверне, потому что главными принципами своей работы Элени называет честность и аутентичность. А в числе составляющих успеха называет качественную еду, богатую винную карту, соответствующую атмосферу и музыку.

…Приветствуя гостей на вечеринке в честь получения награды, Элени сказала: «Греческая кухня – это еще один (кроме туризма) способ распространения греческой культуры, способ «покорения мира»… Уже пять лет мы стараемся не просто вкусно готовить для наших гостей, но и полностью погружать их в атмосферу Греции благодаря музыке, танцам, а также занятиям по греческому языку от Греческого культурного центра».

«Для меня счастье, когда наши гости говорят, что именно у нас находят вкус, который переносит их Грецию! – сказал  Стефанос Семертзидис. – Мы стараемся придерживаться аутентичности и поэтому всегда ищем качественные продукты, большинство из которых привозим из Греции. Звание «Амбассадор греческой гастрономии в России» мотивирует нас день за днем служить укреплению связей между нашими странами через культуру гастрономии».

Подготовила Светлана Зайцева

07.12.2020