Воды реки Геропотамос на Крите окрасились в кровавый цвет. Загрязнение или редкое природное явление?

В пятницу, 21 января, местные жители недалеко от городка Мирес (Муар, Moires)* в префектуре Ираклион заметили, что вода в реке Геропотамос окрасилась в красный цвет, явно напоминающий кровь. От воды также исходил неприятный и сильный запах. Некоторые жители негодуют и подозревают, что в речку могла попасть кровь из муниципальной скотобойни.

Власти находятся на стадии расследования виновных в сильном загрязнении в Геропотамосе. Проводятся пробные проверки на степень загрязнения воды кровью. Этим вопросом занимается Управление по охране окружающей среды региона Крит. Мэр муниципалитета Фаистос (Faistos), на территории которого разворачиваются эти события, Григорис Николидакис заявил, что на данном этапе не знает о причине загрязнения и ждет результатов анализов.

Кроме того, у берегов реки  находятся и экологи, которые пытаются выяснить причину загрязнения или редкого природного  явления. Эксперты предполагают, что загрязнение – это всего лишь распространение в реке определенного вида морских водорослей, имеющих красный цвет с гнилостным запахом (информация от rua.gr). Версию проверяют.

Два года назад, в феврале 2019 года, «пурпурные бактерии» (микроскопические водоросли) увидели жители прибрежного греческого городка Нафплиона. Прохожие, прогуливавшиеся по набережной, могли наблюдать впечатляющее природное явление. Морское дно, обнажившееся во время отлива, приобрело красный цвет, она как будто было «залито кровью». Данное природное явление происходит очень редко. Вид пурпурных бактерий только добавил загадочности явлению и нагнал страха на горожан.

Экологи сообщили, что покрасневший берег моря безопасен для людей.  Под плотным покровом водорослей вместо кислорода образуется сероводород, позволяющий размножаться этому виду бактерий. Древнейшие микроорганизмы тем самым помогают очистить от загрязнения данный участок моря.

Фото с сайта ekriti.gr

*Мирес (Муар, Moires) – центр муниципалитета Фаистос (Фестос, Faistos). Муниципалитет назван в честь древнего минойского города Фест, расположенного на его территории. Население Муара 11 434 человека (2011 г.).

23.01.2022 г.