Дорога к звездам открыта

Чем выше в горы, тем крупнее звезды в ночном небе Крита. А если захочется увидеть их еще ближе – добро пожаловать в обсерваторию «Скинакас», что на одноименной вершине Псилоритиса, на высоте 1750 метров над уровнем моря.

Два пандемийных года обсерватория была закрыта для посетителей. И вот – радостное известие: «Скинакас» вновь проводит дни открытых дверей.

Пять воскресений, с июня по сентябрь, сотрудники обсерватории будут встречать посетителей. Они расскажут о работе астрономов и последних достижениях астрофизики, проведут экскурсию по обсерватории и позволят взглянуть на звездное небо через мощный телескоп. Здесь их три, один из которых – «1,3-метровый модифицированный телескоп Ритчи-Кретьена» – подготовлен для экскурсантов.

Дни бесплатного посещения на 2022 год: 5 июня, 10 июля, 7 августа, 21 августа, 11 сентября.

В указанные дни обсерваторию можно посетить с 18:00 до 23:00, пишут на сайте «Скинакаса» и предупреждают: в горах холодно, а потому стоит запастись куртками. Кроме того, любителям астрономии не советуют брать с собой маленьких детей: в загруженные дни возможна очередь к телескопу.

От Ираклиона (50 км до «Скинакаса) ехать нужно в направлении деревни Аногия (20 км до цели). Миновав ее, нужно продолжать движение по новой асфальтированной дороге до таблички, указывающей поворот на обсерваторию. Последние 5 км водителям стоит быть особенно внимательными, предупреждают знатоки.

Путь по горным серпантинам вообще, говорят, нелегкий, но и конечная точка маршрута, и виды по пути стоят того. «Таких закатов вы не увидите больше нигде!»

Наша справка

Обсерватория «Скинакас» была основана в 1984 году в результате сотрудничества трех учреждений: Критского университета, Института технологий и исследований и Института внеземной физики им. Макса Планка (Германия).

В 1985 году к вершине Скинакас была проложена дорога длиной 2,5 км и построено первое здание – обсерватории, с первым телескопом диаметром 0,3 м. Официальное открытие «Скинакас» состоялось 12 апреля (во Всемирный день авиации и космонавтики) 1986 года. В 1988 году здесь был построен гостевой дом. Оба здания, как и небольшая постройка для генераторов, сделаны из камня, адаптированного к здешней среде.

Теперь у «Скинакаса» уже три телескопа, большая база астрономических наблюдений и великолепная репутация в научном мире. В прошлом году обсерватория отметила свой 35-летний юбилей. В этом – возобновила свой просветительский проект, включающий проведение дней открытых дверей.

«С момента основания и до сегодняшнего дня бесперебойная работа обсерватории «Скинакас» решительно поддерживается муниципалитетом Аногии и всеми жителями района, которые окружили ее своей любовью и ощутимой помощью в решении множества возникающих практических проблем», – утверждает «Википедия».

Источники: voltarakia.gr, cretedoc.org, livejournal.com, wikimedia.org

14.05.2022