Новый сувенир из Греции – царухи

Вы, конечно, помните, причудливый мундир эвзонов – президентской гвардии Греции. Каждый элемент их наряда символичен, в том числе и тяжеленные царухи (τσαρούχια) – красные кожаные башмаки с черными помпонами. Когда-то это была просто крестьянская обувь, а во время революции 1821 года ее носили греки-воины, эвзоны (в основном горцы), поэтому царухи и стали культовым предметом.

О службе в элитном воинском подразделении Греческой армии: https://thenewgreece.com/interesting/греческая-армия/

Кисточка на кончике башмака символизирует небольшое «дерево свободы» и скрывает лезвие, предназначенное врагу, который попытается навредить этому «дереву свободы». Как и вся униформа, царухи изготавливают вручную в пошивочной мастерской Президентской гвардии. Каждый из башмаков весит 1,5 кг и подбит 60 гвоздями, так что звук при ходьбе эвзонов – соответствующий. Греки говорят, что так громко греки шли к своей независимости. А еще: «Пусть предки слышат, что мы живы!»

В новом году каждый из туристов, отправившихся в Грецию, сможет привезти домой новый сувенир – маленькие царухи.

Важная новость для нас всех из Греции. В 2021 году греки будут отмечать 200-летие обретения независимости. Каждый год 25 марта в Греции празднуют День независимости (в тот же день — церковный праздник Благовещенье) и отдают почести героям революции 1821–1829 годов: https://thenewgreece.com/news/25-марта-день-независимости-греции/

Специально к этой дате греческий дизайнер ювелирных изделий Эфи Пантази создал коллекцию украшений (кулоны, брелки) в виде царухи, а также браслеты с символическим числом «21» (в память о революции 1821 года).
Автор надеется, что его творение – напоминание о такой важной для греков дате – станет востребованным в новом сезоне.

2020-12-19