Монастырь Агия Марина в Вони

Говорят, что к 17 июля в Агиа Марина созревают виноград и инжир… Самый жаркий месяц лета щедр на плоды и ягоды, а оберегает урожай от напастей святая Марина, день памяти которой отмечают 17 июля.

На Крите это праздник национального масштаба: в монастырь Святой Марины в Вони съезжаются тысячи паломников, чтобы поставить свечу у чудотворного образа – поблагодарить святую или попросить ее об исцелении.

Святая великомученица Марина когда-то (по легенде) не только уберегла от голода здешних жителей, уничтожив тлю, напавшую на поля. На месте ее явления забил источник, вода из которого спасала от жажды и засухи. Позже выяснилось, что источник обладает и целебными свойствами: многие неизлечимые больные обрели здесь здоровье. У этого источника и вырос монастырь – единственный на Крите, носящий имя святой Марины.

Белоснежные стены, высокая колокольня с крестом видны путникам и пилигримам издалека. В центре монастыря – новый (верхний) храм, стройный, легкий, с цветными витражами, построенный в 60-х годах. А источник «спрятан» в «нижнем» храме, вернее в часовенке давних времен с сохранившимися в ней фресками.

Главная святыня монастыря – чудотворная икона Святой Марины, увешанная дарами благодарных людей, выздоровевших по молитвам. Раньше это были драгоценности, теперь – металлические пластинки с изображением исцеленных частей тела. В монастыре есть и своеобразный музей, где собраны трости, костыли, коляски, брошенные теми, кому помогла святая Марина.

Но, пожалуй, главное свидетельство ее чудодейственной силы – поток паломников, который растягивается на многие километры на подходах к Агия Марине 17 июля. К празднику обычно привозили и частицу мощей святой, хранящуюся на Афоне, так что не только критяне шли (иногда из Ираклиона, пешком!) приложиться к мощам.

Обычно этот день был украшен не только особыми службами и молитвами, но и широким праздником – с вкусной едой, торговлей сувенирами, музыкой. Однако уже в прошлом году «фестиваль» из-за пандемии ограничили специальными мерами. 2021-й облегчения не принес: снова маски – и на улице и в храме, снова социальная дистанция. Все уличные торговцы должны пройти ПЦР-тест, но торговлю едой запретили совсем – «с тяжелым сердцем», как сказал один из чиновников.

Неукоснительно соблюдать все необходимые правила призвал прихожан и паломников епископ Кносский Продромос Ксенакис. Он предупредил, что во избежание скопления людей паломничество будет длиться всю неделю, до воскресенья, 20 июля. А мэр муниципалитета попросил верующих выбрать для поклонения святой Марине не канун праздника, а ближайшие дни.

Источники: ekriti.gr, newshub.gr, lashnews.gr

15.07.2021