Маллиари: 40 волн и камень-«волосатик»

Наверняка вы привозили камешки с Крита. «Счастливые» – с дырочкой – или просто гладко-радужные, ластящиеся к ладони, как волна. А вот греки в прежние времена в праздник Вознесения искали «маллиарИ» – камень-«волосатик», то есть поросший водорослями…

Вознесение Христово празднуют через 40 дней после Пасхи. Считается, что вода в море в этот день – особенная. А потому после службы в церкви греки торопились на пляж – собрать воду (в приготовленную емкость) «с сорока волн». Она могла пригодиться для освящения дома, для исцеления после ожогов или укусов насекомых.

А еще, бродя по колено в воде, они искали камень-«волосатик», веря, что он приносит удачу. Хранить его полагалось под кроватью или у порога дома, чтоб он отгонял все беды. «Этот камень с его… растительностью символизирует всю мощь и сущность морской стихии, которая в день Вознесения освящена присутствием Христа в эфирах», – пишут в греческой прессе.

На Крите уже несколько лет возрождают древний обычай «маллиари». Сегодня вечером в 18.30 ираклионцы снова отправились на пляж Караволас, чтобы «поймать удачу», то есть найти маллиари. Правда, обычных в доковидные времена пикников, музыки и танцев организаторы, местная культурная ассоциация, не обещали…

Источник: ekriti.gr

10.06.2021