Герои Греции: Марианна Вардинояннис

К списку наград за добрые дела семьи Вардинояннис, богатейшей в Греции, прибавилась еще одна.

Премия Нельсона Манделы 2020 года, которая присуждается раз в пять лет тем, кто посвятил свою жизнь служению человечеству, в этом году отдана Марианне Вардинояннис.
Эта гречанка – посол доброй воли ЮНЕСКО, а также основатель и президент двух фондов, посвященных детям: «Фонд Марианны В. Вардинояннис» и ассоциации «Элпида» (помогающей детям с раковыми заболеваниями).
«Она участвует в борьбе с детским раком около 30 лет, и благодаря ее работе были вылечены тысячи детей, основана первая в Греции онкологическая больница для детей. Кроме того, ее фонды поддерживают программы медицинской помощи детям-беженцам и другим уязвимым социальным группам. Под крылом фондов – вопросы мира, образования, здравоохранения и культурного наследия», – пишут на greekcitytimes.com.

«Нельсон Мандела был просвещенным мировым лидером, пионером и доблестным защитником прав человека, ведущей фигурой в XXI веке, –написала Вардинояннис в Инстаграм. – Наследие таких идеалов, как свобода, равенство и солидарность, которые он нам завещал, является источником вдохновения для создания лучшего мира. Вчера ООН удостоила меня награды, которая носит его имя и посвящена его памяти. Я чувствую глубокие эмоции и смирение от этой великой чести, которую я никогда не ожидала…
Награда Нельсона Манделы ООН принадлежит моей любимой родине, Греции, и я посвящаю ее греческому народу, который поддерживал меня и мою работу на каждом этапе пути».

22.07.2020