«Здравствуй, гордая свобода! Здравствуй, эллинов любовь!»

Эти слова определили главную тему спектакля-концерта, состоявшегося в одном из московских коворкинг-центров 27 марта и посвященного 200-летию начала Греческой революции.

Главные организаторы – Греческий культурный центр и Московское общество греков, так что практически все артисты, занятые в спектакле, – греки московский диаспоры и гости из Греции, а также примкнувшие к ним филэллины.

В сюжете спектакля – история непрекращавшейся борьбы греков против османского владычества – в стихах, песнях, танцах. Печаль и боль? Да. Но и надежда на то, что все потерянное обязательно вернется, а потому – радость!

Зал затихал, внимая голосу-набату Йоргоса Панагопулоса (режиссера действа), радовался, подпевая прекрасной Ксении Георгиади, рукоплескал вокальному  кружеву Янниса Кофопулуса… И вспоминал историю борьбы эллинов с помощью ведущих – Теодоры Янницы и Яниса Политова.

Свобода – главная ценность для эллинов, и стремление к ней, в том числе ценой собственной жизни, было неудержимо. Имена героев той борьбы не забыты, и Греция чтит их память – вот они, на большом экране над сценой…

Элефтерия (Ελευθερία) – Свобода по-прежнему остается одной из главных ценностей (звучало в спектакле). Чеканные строки гимна страны, который декламировали всей труппой со сцены, это подтверждали:

«…Доблесть древнего народа,
Возродившаяся вновь,
Здравствуй, гордая Свобода,
Здравствуй, эллинов любовь!»

Еще одна непреходящая ценность – любовь к милой Элладе: ей навсегда отдано сердце, где бы грек не жил. И московская диаспора так щедро делилась своей любовью, что к выступлению танцоров в национальных костюмах в зале не осталось зрителя, не захваченного этим чувством, – филэллинов в Москве стало гораздо больше!

Окончательно объединило зрителей выступление почетного гостя вечера – посла Греции в России Екатерины Нассика. Она сказала, что греческая диаспора, в том числе и российская, с давних времен несет свет Греции по миру. В коллективной памяти навсегда останутся имена Каподистрии, первого правителя Греции, Александра Ипсиланти, руководителя общества «Филики Этерия», и многих других. На днях в московском Донском монастыре дипломаты почтили память Зоя и Феодосия Зосима, Анастасия и Георгия Горголи и других греков, покоящихся в московской земле. Госпожа посол поблагодарила Россию и ее народ за то, что они «веками создавали благоприятные условия для многих поколений греков, чтобы те могли преуспевать и вносить вклад в преуспевание обеих своих родин».

– Я горжусь греками России и все больше обретаю уверенность в их светлом будущем. Особенно после моих поездок в Анапу, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Ростов-на-Дону, Таганрог… Член европейского сообщества, Греция вступает в третье столетие своего независимого существования… с твердой верой, несмотря ни на какие кризисы и сложности… опираясь на свои силы, способности народа страны и вообще всех греков мира. Да здравствует 1821 год! Да здравствует урок свободы, преподанный нам навсегда!

Светлана Зайцева

30.03.2021