Греция в шоке: «Это ужасная ночь…»

В Греции с 1 марта объявлен трехдневный национальный траур. Приспущены флаги во всех общественных зданиях, приостановлены все массовые мероприятия. Ночью 28 февраля произошла самая смертоносная в истории страны железнодорожная катастрофа.

Около 23.00 у Темпи, близ города Лариса, столкнулись грузовой и пассажирский поезда. Три вагона пассажирского поезда сошли с рельсов, начался пожар. Первые два вагона оказались разрушены полностью… Всего в поезде, следовавшем по маршруту Афины – Салоники, находилось 350 человек, в основном – студенты, возвращавшиеся после выходных Чистого понедельника к месту учебы. К утру стало известно о 32 погибших и 85 пострадавших, состояние 25 из которых оценивали как тяжелое.

В 8 часам утра поисково-спасательная операция на месте крушения поезда еще продолжалась. Но губернатор Фессалии уже смог сказать: «Все [пассажиры] освобождены. Спасатели, к сожалению, теперь ищут только тех, кто погиб».

«Это ужасная ночь… Трудно описать эту сцену», –  под этими словами губернатора могли подписаться многие из тех, кто оказался на месте крушения.

В больницах города Ларисы, куда доставили пострадавших, работали врачи, а на центральной площади города выстраивались в очередь потрясенные горожане, готовые помочь. Здесь Красный Крест организовал акцию по добровольной сдаче крови для раненых в катастрофе.

3 марта объявили о 57 погибших, 56 пропавших без вести и 54 госпитализированных… Греция потрясена. Люди сдают кровь для пострадавших. Студенты и школьники выходят на акции, выкладывая школьными сумками слова, которые уже не услышать погибшим: «Набери меня, когда приедешь»…

По факту инцидента начато официальное расследование. Министр инфраструктуры и транспорта подал в отставку, взяв на себя политическую ответственность за произошедшее. Начальник станции Ларисы арестован. Но, судя по публикациям в прессе, эта катастрофа не случайность, а страшный результат плохо работающей системы безопасности железнодорожного транспорта.

Источники: cretalive.gr, rbc.ru, rua.gr