«Золотой» август на Западном Крите

«Золотым» для туристической отрасли Западного Крита называют минувший август критские СМИ. Заполняемость отелей зарегистрирована на уровне 85,6%. Пассажиропоток в аэропорту Ханьи увеличился на 113,9% (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). В пятерку лидеров (по национальности) вошли гости из Германии, Дании, Великобритании, Польши и Италии.

По официальным данным, каждые трое из десяти иностранных гостей – скандинавы (количество финнов и норвежцев сильно сократилось), на втором месте – немцы, следом – поляки, французы и англичане. Причем, судя по количеству бронирований на сентябрь, граждане Соединенного Королевства вполне могут оказаться в лидерах. Что же в отношении россиян?

В АТОР (Ассоциация туроператоров России) сообщают, что в сезоне-2021 Греция осталась без чартерных авиарейсов, и «это обстоятельство сократило аудиторию греческого направления». Нет, улететь-то к лазурному морю  можно, но… не всем по карману. «В премиум-сегменте снижения спроса на Грецию не произошло, в то время как в сегменте среднего класса продажи очень далеки от показателей 2019 года».

Хотя Греция без чартеров перестала быть «направлением среднего класса», спрос на страну в бархатный сезон даже выше, чем в летние месяцы, комментируют в АТОР. Правда, большинство россиян бронируют отели категории 4 и 5*. При этом многие крупные туроператоры отмечают, что Крит – в топе предпочтений.

Так что если бюджет россиянина позволяет «люксовый» отдых, пятизвездочные отели лучше бронировать заранее – многие из популярных уже в «stop sale»…

По результатам исследования, для сезона-2021 характерны возрастные изменения в составе туристов: увеличилось количество гостей в возрасте до 34 лет, а вот тех, кому за 55, стало меньше. Причем молодые люди чаще выбирают отдых компанией и бронируют жилье самостоятельно, а не через агентства.

Что касается удовлетворенности иностранных туристов различными предлагаемыми услугами, они по-прежнему полностью довольны. Это касается и проживания, и питания, и обслуживания. Однако есть жалобы на трудности с арендой автомобилей и такси.

В основном туристы ориентированы на пляжный отдых, часто посещают монастыри, не проявляя массового интереса к археологическим памятникам.

Что касается безопасности для здоровья, восемь из десяти иностранных туристов заявили, что удовлетворены строгим соблюдением мер в отношении коронавируса. Общий уровень безопасности, который ощущают посетители Западного Крита, в этом году достигает 90%, что может быть самым высоким показателем за пять лет.

Источники: atorus.ru, neakriti.gr, wikipedia.org

17.09.2021