Гея не успокаивается

Во вторник и среду (28 и 29 сентября) центр Крита продолжало трясти: десятки подземных толчков меньшей интенсивности ощутили на себе тысячи жителей.

Сотни людей в пострадавшем районе Крита провели последние ночи в палатках и парках или спали в своих машинах. По сведениям Министерства гражданской защиты, для них были установлены 2500 палаток.

Греческие сейсмологи  заявили, что ожидали  землетрясения на Крите, но были ошеломлены его силой. По их предположениям, оно не должно было превысить 5,4 балла по шкале Рихтера.

Инженерные проверки 1199 поврежденных строений установили, что три четверти из них временно непригодны для эксплуатации и проживания. Эти сооружения включают дома, предприятия, церкви, общественные здания и школы в муниципалитетах Миноа Педиада, Арханес-Астерусия, Ираклион, Малевизи и Оропедио Лассити.

Власти Греции объявили о мерах по оказанию помощи пострадавшим от землетрясения районам и людям.

По сообщениям греческих СМИ, «меры включают субсидию до 14000 евро на восстановление домов и зданий, компенсацию до 6000 евро за бытовую технику, субсидии на аренду, финансовую поддержку для покрытия основных бытовых нужд, а также до 8000 евро на покрытие бизнес-оборудования, освобождение от уплаты налогов… а также право отложить отчисления на социальное страхование».

«Мы смогли вместе со всеми ответственными министрами оценить ситуацию здесь, в Аркалохори, и принять решения о немедленных мерах поддержки для двух пострадавших муниципалитетов», – сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис.

Источники: greekreporter.com, ekriti-gr. flashnews.gr