Полеты в Грецию

Ранее действующее решение греческих властей о въезде в страну до 500 россиян еженедельно, при наличии отрицательного результата теста на коронавирус не старше 72 часов, продлено до конца ноября 2020 года.

Следует отметить, что по условиям решения, въезд россиян в Грецию сухопутным или морским путем запрещен. Поэтому при отсутствии нормального авиасообщения между Грецией и Россией, решение является, по сути, формальным и не дает возможности наладить даже минимальный поток российских туристов в Грецию.

Для тех, кто летит. Согласно новым правилам со вторника, 10 ноября, все пассажиры международных рейсов, как прибывающие, так и вылетающие из Греции  должны заполнить PLF (форму поиска пассажира) не позднее, чем в день предшествующий рейсу.

Кроме того, начиная со среды, 11 ноября, все пассажиры, въезжающие в Грецию, вне зависимости от гражданства и страны вылета должны иметь результат теста на COVID-19 с отрицательным молекулярным контролем (ПЦР), который должен быть проведен за 72 часа до прибытия в Грецию.

Полеты разрешены и будут действовать в обычном режиме, хотя расписание авиакомпаний может изменяться. В любом случае, поскольку ограничения на поездки между странами постоянно трансформируются, советуем перед планированием поездки проверять наличие новых изменений или обновлений на сайте авиаперевозчиков.

Все, кто въезжает в Грецию через морские порты и сухопутные границы, также должны иметь справку об отрицательном тесте на COVID-19, не старше 72 часов.

Вышеперечисленные меры являются следствием второго общенационального карантина, официально объявленного в Греции. Власти надеются сдержать агрессивное распространение вируса на фоне роста загруженности больничных палат.

На три недели будут запрещены поездки между регионами. Для выхода на работу, занятий спортом, покупками, выгула животных или посещения врача придется снова получать СМС-уведомление.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис сказал, что вынужден «принять решительные меры сейчас, чтобы не было поздно», и подчеркнул, что не может рисковать системой здравоохранения.

9 ноября 2020 г.

По информации с русско-греческого канала 1gr.tv. и сайта aegeanair.com.