Крит празднует объединение с Грецией

1 декабря,  после богослужения в митрополичьем храме, в крепости Фиркас в Ханье торжественно подняли флаг в честь 108-й годовщины объединения Крита с Грецией.

Бело-голубой греческий и желтый византийский флаги так же трепетали здесь на ветру под ликование критян 1 декабря 1913 года.

Тогдашний премьер-министр Элефтериос Венизелос и принц Георг передали греческий флаг критским ветеранам освободительной борьбы Хацимихалису Яннари (88 лет) и Анагностису Мантакасу (94 года), чтобы те подняли его в исторической крепости под салют из пушек военных кораблей, скрепив союз Крита с Грецией.

…Крит попал в руки османов 4 октября 1669 года, когда их армия вошла в Хандак (Ираклион), положив конец венецианскому правлению, длившемуся с 1204 года.

За 300 лет османского владычества критяне так и не подчинились своим правителям-туркам, регулярно поднимая восстания. После событий 25 августа 1898 года – кровавой резни, устроенной османами в Ираклионе, –  Крит с благословения великих держав наконец получил автономию, но суверенитет султана оставался.

С 1898 по 1913 год Крит представлял собой практически отдельное государство с греческим королем Георгом в качестве комиссара и правительством, состоявшим из пяти христиан и одного мусульманина (поскольку около 25 процентов жителей острова были мусульманами).

Критяне, требовавшие объединения с Грецией, не переставали бороться. И в конце концов султан Мехмет V отказался от всех прав на остров, подписав соответствующий договор 1 ноября 1913 года. Крит наконец был официально включен в состав греческого государства.

Источники: greekreporter.com, neakriti.gr, hania.news

02.12.2021