Крит бьет рекорды

14 августа 2022-го – день исторического рекорда для аэропорта Ираклиона.

Критские СМИ сообщают, что накануне Летней Пасхи «Никос Казандзакис» принял более 180 рейсов, превысив прежнюю планку в 164 прибытия. Больше того, такого количества самолетов не приземлялось за сутки с момента существования аэропорта.

Похоже, август этого года по количеству туристов станет рекордным месяцем не только для аэропорта. Большинство отелей заполнены «под завязку», и редкий счастливчик сможет найти номер на одну-две ночи – «невозможно обслужить того, кто хочет заказать обычный турпакет».

О почти полной заполняемости сообщают, например, отельеры муниципалитета Ситии, в прошлом не избалованной такими рекордами.

Большинство посетителей этой части Крита – французы, немцы, австрийцы, за ними следуют итальянцы и скандинавы. Раньше они прилетали чартерными рейсами в здешний аэропорт, и, хотя в этом сезоне их в основном встречает «Никос Казандзакис», они не меняют предпочтений, отправляясь из Ираклиона в Ситию.

Судя по количеству бронирований, и сентябрь оправдает радужные надежды критян, занятых в сфере туризма.

Правда, количество гостей на острове таково, что экозащитники все чаще бьют тревогу. Так, например, из-за наплыва посетителей на пляже Элафониси шезлонги ставили прямо в волнах.

Источники: anatolh.com,  cretalive.gr