«Кукурузная луна»: собираем урожай и любуемся

Первое осеннее полнолуние прошлой ночью осветило небо Греции (и не только). Для Северного полушария сентябрьская полная Луна станет последней этим астрономическим летом, которое укладывается в период между летним солнцестоянием и осенним равноденствием.

В дни, близкие к осеннему равноденствию, Луна появляется на небе почти одновременно с заходом Солнца, а кроме того, из-за низкого расположения к горизонту ночное светило кажется землянам огромным. Так что недостатка в зрителях у действа под названием «Кукурузная луна» не бывает.

Почему его называют «кукурузным» (или «урожайным»)? Говорят, авторы названия – индейцы Северной Америки, которые в это время начинали собирать урожай, в том числе и кукурузы. А если дня им не хватало, чтоб управиться с работой, трудились и ночью – благо, полная луна дарила много света. Кукурузу, кстати, выращивают и на Крите. И паксимадья, традиционные критские сухарики, могут быть приготовлены из кукурузной муки.

Каждый год Греция отмечает полнолуния, предлагая бесплатный вход в археологические объекты, памятники и музеи. Кроме того, самые красивые летние ночи обычно сопровождаются музыкальными концертами, поэтическими вечерами и театральными представлениями, организованными Министерством культуры в масштабах всей страны. В 2019 году, например, таких мероприятий было более ста. В этом, увы, их количество из-за пандемии сократилось.

К счастью, небо и море, горы и звезды в Греции все те же, и они ничуть не менее прекрасны под полной луной и без масштабных мероприятий.

Специалисты говорят, что «кукурузное» полнолуние продлится три дня, вернее ночи. Следующее ожидается 2 октября. И – кто знает – может, кому-то из нас повезет увидеть его с Крита.

03.09.2020