Рождественские дни

«Я просто хотел подарить миру радость». Под этими словами в рождественские дни могли бы подписаться многие греки:

– Критские пожарные из Иерапетры, которые в костюмах Санта-Клаусов снова отправились в больницы острова, чтобы вручить подарки пациентам и медикам. В прошлом году Санты-огнеборцы доставляли сладости и сюрпризы прямо в окна верхних этажей с пожарных лестниц и спускались «с небес» на канатах. В этот раз они «приземлились», чтобы примчать к подопечным на сияющих машинах, преображенных в сани Санты.

– Санта-Клаус – директор Cretaquarium вместе с Русалочкой, которые вчера открыли праздничную программу в подводном мире.

– Просто критяне, собравшие в церковных приходах 700 «посылок любви», предназначенных для пострадавших от землетрясения в Аркалохори.

– Музыканты филармонии Агиоса Николаоса, которые вышли на улицы города, чтобы заполнить его музыкой.

– Спортсмены из Салоник – тридцать Санта-Клаусов, расцветивших залив Термиакос в рамках турнира SANTA SUP и пригласивших сухопутных земляков: «Поплыли с нами!»

Кстати, автор слов в заголовке – доставщик из Салоник. Он нарядился Сантой и превратил свой мотоцикл в сани с надувными оленями спереди. Клиенты – в восторге, как и прохожие, которым Санта на мотоцикле раздает шоколадные конфеты просто так. «Я делаю это для радости, а не ради чаевых».

Рождество – время щедрости и радости. Счастливого Рождества! Καλά Χριστούγεννα!

25.12.2023