Аксиос!( ἄξιος) – Достоин!

«Специалист по инфекционным заболеваниям Сотирис Циодрас – новый фаворит греков», – утверждает французская газета Le Figaro.

«Сегодня его называют спасителем нации. У него рейтинг выше, чем у телезвезд», – цитирует «КоммерсантЪ» греческого журналиста.

В опросе общественного мнения, проведенном для Alpha TV, «положительное» или «весьма положительное» мнение о профессоре Циодрасе, возглавившем на государственном уровне борьбу против пандемии, имеют 94,6% респондентов. Вы когда-нибудь слышали о таком рейтинге?
…Каждый день в 6 часов вечера греки по всей стране приникали к экрану телевизора, чтобы услышать новости из уст Сотириса Циодраса. И не только для того, чтобы получить информацию. Судя по отзывам, доктор Циодрас (чем-то напоминающий нашего доктора Рошаля) – не чиновник в общепринятом понимании этого слова, он – «свой», такой же, как все греки, и переживающий за каждого, кто смотрит на него с надеждой.

«Это кроткий человек, отец семерых детей, по воскресеньям он поет в церкви. Он всегда говорит успокаивающим, внушающим доверие тоном, и к нему прислушивается вся Греция», – рассказывает один из греческих журналистов.

«Вся Греция» – это:

—  в том числе премьер-министр Кириакос Мицотакис, принимающий жесткие решения на основе рекомендаций главного эпидемиолога;

— руководство Элладской православной церкви, согласившееся на закрытие церквей;

— самые обычные люди, которым не просто запретили привычные вещи – запретили, объяснив и сопереживая,  искренне и «с сокрушенным сердцем», как сказал один из священников.

Доверие к лидеру – может быть, это одна из составляющих «греческого чуда» в борьбе против пандемии? Вещь объединяющая и результативная, но… редкая в наше время, а потому бесценная, особенно в критических ситуациях.

Подготовила Светлана Зайцева

27.05.2020