Афинский марафон: по маршруту Фидиппида

В минувшее воскресенье, 13 ноября, состоялся  39-й Афинский марафон Authentic. Тысячи зрителей – афинян и гостей города – приветствовали его участников на всем протяжении трассы длиной в классические 42 км 195 м.

16 тысяч спортсменов из 92 стран мира стартовали у памятника Марафонской битве и финишировали на беломраморном стадионе «Панатинаикос» в Афинах, повторяя путь воина из древних Афин – Фидиппида.

По легенде, в 490 году до н.э. он пробежал эту дистанцию от города Марафон до Афин, торопясь сообщить о победе греков над персами, которые грозили афинянам рабством. «Радуйтесь! Мы победили!» – проговорил он и упал замертво.

Нет, современным участникам такой финал не грозит, однако для преодоления самой трудной марафонской дистанции нужна мобилизация всех физических и духовных сил, на пределе человеческих возможностей. Потому с таким трепетом и относятся греки к этому олимпийскому виду спорта и участникам забегов. Так, Спирос Луис, победитель марафона на первых современных Олимпийских играх 1896 года, стал легендой и национальным героем Греции.

Победителями в минувшее воскресенье стали три эллина! Первым пришел Хараламбос Пицолис (с результатом 2:23:44), минутой позже – победитель предыдущего марафона Константинос Гелаузос, а первой среди женщин финишировала Василики Константинопулу (2:46:01). Судя по фото, на финише они чувствовали примерно то же, что и их героические предшественники, – «…радость в крови, разрывающую… сердце, – блаженство!»

Самой отважной звездой марафона стал 91-летний Стелиос Прассас, который, несмотря на свой возраст, участвует в забегах последние несколько лет. А самой романтичной – бегун, который сразу после финиша, на глазах у изумленной публики, встал на одно колено и  сделал предложение своей девушке.

Источники: greekreporter.com, rua.gr, news247.gr