25 марта – День независимости Греции

Белое и синее – море и небо, свобода и счастье. Именно такие чувства испытываешь, глядя на греческий флаг. Как бы ни была трудна сегодняшняя ситуация, бело-синее полотнище, трепещущее на ветру, напоминает: греки не сдаются!

Почти четыре столетия длилась турецкая оккупация, и все это время османам не удавалось усмирить «колонию» до конца. Последний, успешный этап борьбы греков за освобождение начался с территории Российской империи. В приморских городах — Одессе, Херсоне и Таганроге — проживало много греков, которые и основали тайную греческую освободительную организацию «Филики Этерия» (дословно — общество друзей). Им удалось объединить всех греков, проживавших на территории России, Греции, Турции, Египта, Франции, Италии, Германии.

25 марта 1821 года руководитель  «Филики Этерия» Александр Ипсиланти (самый молодой генерал русской армии, исключенный со службы за свое знаменитое «Воззвание к грекам») произнес пламенную речь, в которой призывал свое войско и всех соотечественников к борьбе против оккупантов. «Час пробил, храбрые греки!» — взывал Александр Ипсиланти, а митрополит Герман в городе Патры благословил знамя греческого освобождения — белое полотнище с синим крестом посредине. Оно и стало впоследствии первым государственным знаменем свободной Греции…  Войско Александра Ипсиланти было разбито, но восстание успело всколыхнуть не только Грецию, но и мировое сообщество, и его уже невозможно было остановить. Освободительное движение закончилось провозглашением независимости Греции на I Национальном собрании в Пиаду в январе 1822 года, за которым последовал сокрушительный разгром турецкой армии.

Александр Ипсиланти

Согласно указу правительства от 15 марта 1838 года, 25 марта празднуют как День независимости Греции (в тот же день — церковный праздник Благовещенье) и отдают почести героям революции 1821–1829 годов.