Эллин пересек Атлантику в одиночку

На прошлой неделе, завершив участие в гонке  Mini Transat 6.50, Маркос Спиропулос стал первым греческим моряком в истории, которому удалось самостоятельно пересечь Атлантику.

Опытный греческий капитан финишировал 11-м среди 80 участников гонки на парусных лодках Mini (длиной 6,5 метра), потратив на путь от Франции до Мартиники на Карибах (4020 морских миль) 17 дней, 13 часов, 47 минут и 50 секунд.

Mini Transat 6.50 проводится каждые два года и собирает 80 профессионалов и любителей парусного спорта из разных стран. Дистанция проходит через зоны с крайне сложными погодными условиями, она связана с большим риском для жизни, так что  спортсмены борются не только с соперниками, но и с природой, со своим физическим и эмоциональным истощением.  На этих крошечных лодках нет даже кроватей и камбуза, и моряк находится один в океане более двух недель.

Спиропулос говорит, что он был моряком всю свою жизнь. Он начинал на очень маленьких лодках, а затем — на 420-х. После окончания учебы в Университете Аристотеля в Салониках он начал работать инструктором по парусному спорту, прежде чем официально стать лицензированным шкипером. Грек ходил под парусами по многим морям и семь раз пересекал Атлантику, но Mini Transat 6.50 оставалась мечтой. И вот два года назад  он бросил хорошую работу с хорошей зарплатой в качестве капитана большой парусной яхты, чтобы начать подготовку к регате. И вот он сделал это! «Гонка действительно была гонкой за самораскрытие, и я просто счастлив, что достиг финиша», — сказал Спиропулос.

«Один на один с океаном — это мечта каждого океанского путешественника», — вторит греческому коллеге российский спортсмен, тоже участник Mini Transat 2019, Федор Дружинин.

Источник: greekreporter.com