Цветок вдохновенья

Критолюбы-фотографы не устают делиться снимками февральского острова, где уже цветут анемоны. Их нежные лепестки самых разных оттенков трепещут, а цветоносы раскачиваются от малейшего дуновения ветра, напоминая о своем названии: «анемос» по-гречески означает «ветер».

Античные модницы плели из анемонов венки, надеясь стать похожими на нимф… По греческой легенде, Анемоной звали нимфу, в которую влюбился Зефир, сладкий весенний ветер. Узнав об этом, богиня Флора, жена Зефира, рассердилась на красавицу, и в итоге ее превратили в цветок… Правда, по другой версии, анемон вырос из слез Афродиты, оплакивавшей своего возлюбленного – Адониса. Как бы там ни было, до сих пор

«В местах, где огонь превращается в воду,
На горных холмах, дня и ночи творенье,
Во все времена и в любую погоду
Растет анемон, цветок вдохновенья».

Фото Юрия Рябых

Причем растет не только на Крите. Род анемонов насчитывает около ста двадцати разновидностей, распространенных по всему миру, даже в тундре Аляски и Колорадо. Дело в том, что хрупкий на первый взгляд анемон цветет, даже если температура воздуха нулевая. Почему? Внутри цветка — температура +8 °С. Оказывается, его чашечка — это вогнутое зеркальце, которое собирает солнечное тепло.

В России анемоны называют ветреницами.