Фермеры должны получить компенсации

Те критяне, кто кормит и островитян, и соотечественников на материке, и туристов, оказались сегодня в сложном положении. Очень неудачно сложился год для производителей оливкового масла, а теперь карантинные меры усугубляют и их положение (невозможность продать масло за границу), и положение производителей овощей и фруктов. Спрос на продукцию упал не только из-за отсутствия туристов – запрещено «перемещение рыночных производителей из региона в регион». В итоге «большинство продуктов не продаются и в конечном итоге попадают на свалки; крупные тресты закупают их по заниженной цене, а покупатели платят цену, в 10 раз превышающую ту, по которой продает производитель». Так сказано в «письме протеста» членов сельскохозяйственной ассоциации, которое они направили органам власти.

«Мы не прятались, мы не запирались в наших домах, мы не сдавались, несмотря на опасность, зная, что исторически наша территория играла важную роль в существовании нации», – пишут фермеры. И теперь пора правительству сделать ответные шаги и поддержать критских кормильцев: «…Мы призываем к немедленным действиям для защиты и поддержания наших ферм».

Несколькими днями позже на том же сайте появилось объявление о том, что на уровне правительства принято решение «ускорить выплату пособий ELGs. Общая сумма, подлежащая зачислению на счета бенефициаров (на Крите), которые пострадали от погодных явлений… составляет 22 001 409,27 евро и должна быть выплачена в среду, 1 апреля».

Источник: neakriti.gr

02.04.2020