«Похищение Европы»

– эта скульптура на набережной Агиоса Николаоса в виде фотографий разъезжается по всему миру – так любят туристы позировать на фоне величественного монумента десятиметровой высоты. Миф рассказывает: влюбившись в дочь финикийского царя Европу, Зевс, обернувшись быком, похитил красавицу и привез ее на Крит. Вот она – на спине быка, с кадуцей Гермеса (или жезлом глашатаев) в руках.
Этот греческий атрибут обладает свойством примирять и считается неким ключом, который открывает предел между светом и тьмой, жизнью и смертью, добром и злом.

Версию мифа в камне местным жителям и туристам представил в ноябре 2012 года автор скульптуры, горожанин (режиссер и художник) Никос Кундурос, он же – автор рыбацкой «церкви» (Fisherman’s «Church»), построенной на берегу озера Вулисмени в 50-х гг. для режиссерских целей.
Горожане помнят и чтят своего именитого земляка (1926–2017), участника Сопротивления, патриота, призера многих кинофестивалей. Так, недавно, например, на одной из культурных площадок города, Polyxoros Peripou, художник и режиссер Ангелос Спарталис представил свою новую книгу воспоминаний о Никосе Кундуросе «Дни с Никосом» («ΜΕΡΕΣ ΜΕ ΤΟΝ ΝΙΚΟ»). Позже книга была представлена в музее кинематографа в Салониках.