«Мы хлеба горбушку – и ту пополам»

На прошлой неделе премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис попросил членов парламента своей партии добровольно пожертвовать 50% своих следующих двух зарплат для поддержки борьбы с коронавирусом. Эта инициатива должна символизировать солидарность с многими греками, доходы которых сократились вдвое, пишет greekcitytimes.com.

Премьер-министр с представителями фонда Онассиса

Буквально через несколько дней президент Греции Катерина Сакелларопулу объявила о своем решении поддержать инициативу и в течение следующих двух месяцев вносить половину своей зарплаты на специальный счет. В прессе появилось сообщение и о бывшем футболисте (чемпионе Европы 2004 года), а теперь политике Теодоросе Загоракисе, который тоже пообещал отдавать 50% своей зарплаты в течение следующих двух месяцев в специальный фонд борьбы с коронавирусом.

Теодорос Загоракис

Принимаю эстафету благотворительности, греческие футболисты договорились о финансировании нового отделения интенсивной терапии, а баскетболист Гиоргос Принтезис из «Олимпиакоса»» пожертвовал четыре аппарата ИВЛ для больницы в Сиросе.
В числе тех, кто решил разделить общую беду если не пополам, то в значительной степени, — одна из богатейших греческих семей — Теодора и Янны Ангелопулос, которые  перечислили 1 миллион евро на больничное оборудование и расходные материалы.

Фонд Онассиса передал Греции 13,5 миллионов хирургических масок.

В общей копилке не только миллионы. Греческие СМИ рассказывают, например, о 74-летней Элени Хулиара из Халкиды, которая шьет дома маски для персонала ближайшей больницы, и ее пример уже вдохновил многих пожилых людей.
А в Ксанти (Фракия, на севере Греции) по замыслу доктора-кардиолога и разработке его друга, компьютерного  инженера, группа волонтеров изготавливает прозрачные пластиковые козырьки и полнолицевые маски с использованием 3D-принтера для медицинского персонала больницы своего города.

Подарки от «Рубикона»

Проняло, что называется, даже греческих анархистов из группы «Рубикон», раньше известной, как пишут на новостных сайтах, участием в случаях вандализма. «Рубиконцы» на прошлой неделе привезли сотни сумок с продуктами и предметами первой необходимости в дом престарелых Афинского муниципалитета.

06.04.2020