Знакомьтесь: Уоллес из Ретимно

1 июля на пляже Ретимно горожане и туристы наблюдали за волнующим событием – возвращением логгерхеда Уоллеса в родную среду, сообщает сайт greekreporter.com.
Уоллес, взрослый самец морской черепахи каретта-каретта, был найден застрявшим в камнях с тяжелой травмой головы и панциря в Фаласарне, на Крите, 30 июня 2018 года. «Я помню, как впервые увидел животное и подумал, что самое лучшее, что может случиться, — ему не пережить ночь, чтобы его страдания не затянулись», — сказал Одиссей Паксинос, руководитель проекта ARCHELON на Крите. Раненый Уоллес был доставлен в спасательный центр ARCHELON в Глифаде. Период лечения занял больше года. Лечили черепаху волонтеры, но спонсорская помощь была необходима, и ее оказал Grecotel Creta Palace. Выпуск Уоллеса обратно в море стал трогательным событием и для его спасателей, и для многочисленных зрителей. Сильный ветер и большие волны не помешали приблизительно 350 людям присоединиться к событию, чтобы попрощаться с Уоллесом.
Это мероприятие ARCHELON является частью проекта TUI TURTLE AID Greece, финансируемого Фондом TUI Care. Он был организован с целью повышения осведомленности людей о жизни и сохранении морских черепах на Крите, которые ежегодно устраивают на острове более 300 гнезд. Волонтерские офисы ARCHELON существуют в Ретимно, Ханье и заливе Мессара. Новая станция расположена у старой венецианской гавани Ретимно и ее можно посетить ежедневно с 9 до 21 часа.