Для тех, кто любит погорячее: салепи

Что пьют греки в «лютые морозы» при, скажем, плюс 7 градусах на термометре (если исключить раки и ракомело)? Любой наш читатель наверняка ответит: горный чай, малотиру, или чай с диктамосом. Но есть и еще один зимний напиток, любимый материковыми греками, — салепи. Это что-то вроде нашего киселя, но невероятно ароматный и вкусный, который пьется очень-очень горячим.

Салепи варится в турке, как греческий кофе, с добавлением сахара и специй: корицы, гвоздики, мускатного ореха, имбиря (чувствуете, как пахнет?!). Готовят его из корня Orchis mascula (разновидность дикой орхидеи), как водится связанного с богами. По мифу, в орхидею был превращен сын сатира и лесной нимфы Орхис за свои любовные проделки. И если посмотреть на этот корень, сразу станет ясно, почему его (и салепи заодно) считают афродизиаком. А кроме того, салепи рекомендуется пить женщинам, мечтающим о сыне.

Мужчинам, мечтающим о дочках (новой машине, карьере, зарплате), салепи тоже не повредит, поскольку богат крахмалом, фосфором, кальцием, другими полезными элементами и идет на пользу буквально всему организму! Ароматный горячий напиток – первое средство при простуде, ангине, кашле; он успокаивает нервы, сглаживает стресс и усталость.

Если вы оказались зимой в Салониках, например, то, вполне возможно, встретите прямо на улице салепидзидес продавцов ароматного напитка, который они уже приготовленным носят за спиной в больших медных емкостях, похожих на наши самовары. Попробуйте – приятное тепло разольется по вашему телу, согревая, успокаивая и… пробуждая интерес к пробежавшей мимо красавице (красавцу). Ну афродизиак же!

Кстати, сухую смесь для салепи можно купить в греческих магазинах со специями и супермаркетах (но не на Крите). Стоит коробочка с десятью пакетиками салепи около 5 евро.