В память об «учителе Яннисе» – Даскалояннисе

Близится 25 марта – День независимости Греции, один из важнейших государственных праздников страны. Именно 25 марта в далеком 1821 году началось восстание греческого народа, положившее начало освобождению страны от османского ига.

В этот день современная Греция вспоминает своих героев, боровшихся за свободу родины. Один из них – Иоаннис Даскалояннис, имя которого носит аэропорт Ханьи на Крите.

«Даскалос» (δάσκαλος) в переводе с греческого означает «учитель» – так уважительно называли критяне своего земляка Иоанниса Влахоса из деревни Анополис, который получил образование за границей и вернулся на Крит, чтобы стать главой области Сфакия, славившейся своим свободолюбием. Сын судовладельца, он и сам был не бедным человеком и… патриотом, который организовал восстание в Сфакии против турецких властей в 1770 году.

В это время шла русско-турецкая война, и в Эгейском море стояла русская эскадра под командованием адмирала Григория Спиридова и графа Алексея Орлова. Даскалакис рассчитывал на русских, обещавших помощь. 25 марта 1770 года вооруженные мужчины Сфакии и близлежащих регионов собрались  в Анополисе и подняли над церковью Святого Георгия греческий флаг… Однако русский флот так и не подошел к Криту, и восстание, таким образом, осталось без поддержки извне. Около 500 восставших жителей Сфакии несколько месяцев героически сражались за свою независимость с многотысячным турецким войском, и в течение короткого времени некоторые части горного Крита контролировались восставшими. Однако восстание не распространилось на прибрежные части острова и вскоре было жестоко подавлено турецкими войсками. Даскалояннис с остатками войска ушел дальше в горы и продолжил сопротивление, но трудные зимние условия и огромное численное превосходство противника заставили отряд из 70 человек сдаться в обмен на обещание амнистии. Сфакия впервые оказалась под полной властью османов.
Анополис полностью разрушили, дом Даскалоянниса сожгли, а сам он был жестоко казнен.

Имя «учителя Янниса» увековечено на Крите не только в названии аэропорта – о Даскалояннисе сложены баллады; в Анополисе, как и во многих критских городах, стоят памятники герою-критянину. С Даскалояннисом и его 11 «капитанами» связывают и самый популярный критский танец – пентозали. Это быстрый мужской военный танец, который, согласно легенде, воины-сфакийцы заказали музыканту перед восстанием.  По легенде, именно Даскалояннис и его капитаны» исполнили пендозали в первый раз, а после окончания танца они ушли в бой с турками. Для каждого танцора, который, выходя из цепочки, солировал,  под выкрики его имени играла отдельная мелодия. Эти 12 мелодий (гиризмата) исполняются и сейчас в память воинов-героев Даскалояниса.