Климат острова Крит

Климат острова Крит умеренный субтропический. Дожди на острове идут только зимой, а летом погода жаркая и засушливая. Такой климат считается одним из самых полезных для здоровья человека. На острове 300 дней в году светит солнце, а средняя влажность составляет 50-60%. Летом на Крите практически не изменяется атмосферное давление, благодаря чему метеозависимые люди не испытывают абсолютно никаких неудобств. Лето на Крите — это особая пора, когда на острове устанавливается идеальная погода, вода в море прогревается до комфортных температур и всё вокруг буквально пропитано атмосферой спокойствия и отдыха!

Лучшим временем для отдыха на Крите считается период с апреля по октябрь. Именно в это время дожди становятся крайне редкими, а температура воздуха становится комфортной. В конце марта — начале апреля погода начинает меняться в лучшую сторону, природа Крита оживает, всё вокруг покрывается яркими коврами из цветов, всюду начинают цвести мимозы, ещё больше раскрашивая остров ярчайшими желтыми красками. Солнце в этот период времени прогревает воздух до 20-23ºC. Вода в море начинает постепенно прогреваться, однако всё ещё оставаясь не очень комфортной для открытия купального сезона. В апреле в море уже можно встретить первых смельчаков, температура воды ещё не поднимется выше 17-19ºC. С середины мая — начала июня вода в море прогревается до 21-23ºC, температура воздуха уже может достигать по-настоящему летних отметок в 25-27ºC. Это время и считается началом настоящего туристического и купального сезона, который продолжается до конца октября.

Период с ноября по апрель не самый благоприятный для времяпрепровождения на пляже. В это время возрастает вероятность дождей, температура воздуха и воды падает, усиливается ветер, море нередко становится неспокойным. В это время погода становится не самой комфортной, но это не означает, что солнце на Крите спряталось за облаками. Даже зимой остров Крит может похвастаться большим количеством солнечных дней. А в период с середины декабря по середину января здесь можно стать свидетелем уникального явления, имя которому «Αλκυονίδες ημέρες» (перев. с греч. «Дни Зимородка»). В этот период времени на острове на несколько дней (иногда вплоть до недели) может установиться не зимняя погода:  небо проясняется, дневная температура воздуха достигает отметок 20ºC, а на море может быть идеальный штиль. Связана это погодная аномалия с распространением области высокого давления, приходящей в Средиземноморье с Атлантики. «Дни зимородка» могут и обойти Крит стороной, тем не менее, этот необычный феномен наблюдается на острове с завидной регулярностью. Так, к примеру, в январе 2016 г. дневная температура воздуха была выше 25ºC.

Поздняя осень, зима и ранняя весна на Крите — это идеальное время для пеших прогулок, посещения достопримечательностей, более близкого знакомства с островом Крит, его колоритом и традициями. Купаться в это время не комфортно, но путешествие по острову в не сезон — это уникальный шанс увидеть Крит с совершенно другой не туристической стороны.

Климат Крита в разных его частях немного различается. Так, например, западная часть острова более подвержена дождям, чем восточная, чем и объясняется более густая растительность областей Ханья и Ретимно в сравнении с областями Ираклион и Лассити.

Еще заметнее отличается климат на юге и севере Крита. Температура воздуха на южном побережье чаще на 2-5 градусов выше температуры северной части острова. Все эти климатические различия связаны с особенностями рельефа острова. Погода на побережье Крита существенно отличается от погоды в горах. Особенно этот контраст заметен зимой, когда в горах достаточно часто идут снегопады, из-за которых иногда перекрываются дороги. Удивительно, но сугробы в горах Крита зимой порой могут достигать нескольких метров. Температура опускается до минусовых отметок, а снег на вершинах Белых гор и гор массива Ида лежит до конца весны.

На побережье Крита зима умеренная с плюсовыми температурами редко опускающимися ниже 10°С. Всё вокруг покрыто зелёными коврами, нередко украшенными цветами, созревает очередной урожай апельсинов. Когда светит солнце, всё вокруг играет непривычно яркими красками. Зимой снег на побережье — явление крайне редкое, случающееся раз в несколько лет, если он всё-таки выпал, то почти сразу тает. Иногда период с ноября по март называют «сезон дождей на Крите». Стоит отметить, что дожди здесь идут далеко не каждый день. Часто бывает так, что утром небо затянуто тучами, будет лить дождь, море может сильно штормить, а ко второй половине дня из-за туч выходит солнце и море утихает.

С каждым годом зимний отдых здесь становится всё более и более популярным. Это хорошее время, когда можно ближе познакомиться с островом, его уникальными достопримечательностями, насквозь пропитанными историей, с живописными деревнями и традициями. С 2014 года на горном массиве Псилорит проводятся соревнования по горнолыжному спорту Pierra Creta

Долететь до Крита в не сезон легко можно с пересадкой в Афинах. Из крупных российских городов до Афин круглый год летают регулярные рейсы. А из Афин во все аэропорты Крита каждый день летает несколько местных рейсов. Естественно, на Крите есть отели и апартаменты, которые работают круглый год, в том числе и зимой.