Крым как маленькая Греция

Продолжение интервью с Георгием Мурадовым, заместителем председателя Совета министров Республики Крым (первую часть читайте в №11этого года)

  Георгий Львович, в одном из интервью вы назвали Крым «плавильным котлом». Сколько примерно греков в этом «плавильном котле» сейчас?

– В 2014-м, согласно данным по двум последним переписям населения в Крыму (с Севастополем), была зафиксирована цифра 3 тыс. чел., но, по данным греческой общины, она выше – от 7 до 10 тыс. человек. Всего на полуострове сегодня существует 15 греческих национально-культурных обществ.

Греческая культура оказала значительное влияние на историю полуострова. «Они здесь появились гораздо раньше нас с вами», – сказал президент России Владимир Путин о греках на встрече с крымско-татарскими активистами в мае 2014 года. Понятно, что речь в данном случае идет скорее о корнях человеческой цивилизации в Крыму, а не о политическом статусе полуострова в последние столетия. Тем не менее следует признать, что греки, как, наверное, ни одна другая нация, внесли свой вклад в создание исторической Тавриды, какой мы ее знаем. Именно они начали выращивать здесь пшеницу и виноград, делать вино и хлеб. Они построили здесь первые здания и города, вырастили первые сады, развили рыболовство в прибрежных водах. Конечно, на пальму первенства греков могли бы претендовать также тавры или кочевники – киммерийцы и скифы, но в отличие от греков они растворились в мировой истории. Греки же живут в Крыму и поныне.

Насколько ярко проявляет себя греческая диаспора?

– Несмотря на относительную малочисленность, греки активно участвуют в хозяйственной, культурной и политической жизни Крыма, занимая ряд видных постов на различных уровнях: есть депутаты Госсовета (парламента) Республики Крым – греки по происхождению, есть главы местных администраций. Они представлены в руководящем звене министерств и ведомств Крыма. Многие успешно занимаются общественной и предпринимательской деятельностью.

Сегодня история греков неразрывно связана с жизнью полуострова. Это показал прошедший в 2014 году референдум по поводу его воссоединения с Россией. Тогда греческие общины единодушно поддержали этот исторический акт. В их обращении к руководству автономии сказано: «Судьба греков испокон веков была связана с Крымом и Россией. Именно эта страна помогала грекам в освободительной и кровопролитной борьбе за независимость Греции в XIX веке, именно эта страна дала многим из наших предков приют в начале XX века, когда они были вынуждены покинуть Турцию из-за начавшегося геноцида. Мы, православные греки, всегда чувствовали поддержку наших братьев единоверцев, славян, в долгие годы лишений и трудностей. Поэтому мы, греки Крыма, народ, который является одним из коренных народов полуострова, не можем оставаться в стороне, когда нашему многонациональному Крыму нужны поддержка и единение…»

Усилиями греческой национально-культурной автономии (таков статус общины) в Крыму регулярно проводятся фестивали и праздники греческой культуры. Греческая диаспора Крыма отмечает многие национальные праздники: День независимости Греции – 25 марта, антивоенный День Охи – 28 октября. Традиционно все греки полуострова собираются в начале июня на храмовый праздник Панаир в старинном селе Чернополье Белогорского района, основанном выходцами из Фракии. Кстати, там же находится уникальный греческий культурно-этнографический центр, сохранилась греческая усадьба, в которой представлены бытовая утварь, одежда, вышивка и старинные фотоснимки.

Ежегодно проводятся поминальные мероприятия на месте греческого села Лаки, сожженного фашистами в 1942 году. Усилиями греческой общины это село практически восстановлено, там установлен памятный знак жертвам трагедии.

Одним из наиболее ярких общественных и культурных проектов греков Крыма стал греческий фестиваль «Крымский маяк»… Заметным событием для культурной жизни всего населения Крыма стала постановка классической античной греческой трагедии «Троянки» известным греческим режиссером Ангелосом Сидератосом. Организацией «творческой командировки» греческого режиссера в Крым занималось Постоянное представительство Республики Крым, Ассоциация обществ дружбы с народами Греции и Кипра «Филия».

Преподают ли в крымских школах греческий язык? Я помню, что несколько лет назад говорили о соглашении на уровне посольств о введении греческого языка как второго иностранного в Краснодарском крае. А как у вас?

– В 1991 году распался СССР. Крым оказался в составе Украины. Вопрос уникального наследия греческой цивилизации мало кого интересовал в постсоветской Украине. А после переворота 2014 года в Киеве ситуация на Украине стала реально опасной для греческого меньшинства.

Сразу после воссоединения Крыма с Россией 21 апреля 2014 года Президентом Российской Федерации был подписан Указ о реабилитации репрессированных народов Крыма, в том числе, разумеется, и греков. Была разработана отдельная программа экономического развития Крыма до 2020 года, авторы которой предусмотрели меры, направленные на национально-культурное и духовное возрождение армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского, немецкого и итальянского народов. В регионе была учреждена и создана национально-культурная автономия греков Крыма «Таврида».

Сегодня греческий язык включен в общероссийский учебный план и изучается в 13 муниципальных школах Крыма, расположенных преимущественно в местах компактного проживания греков. В сентябре 2019 года к изучению греческого приступило более 700 учащихся крымских школ. Причем греческий язык изучают не только этнические греки, но и представители других национальностей.

Все это стало возможным благодаря официальному введению греческого языка в общеобразовательный школьный курс России с 1 сентября 2017 года. Речь идет в первую очередь о школах, которые расположены на юге России, где проживает много этнических греков, в том числе и в Крыму. Подчеркну, что наша Ассоциация обществ дружбы с народами Греции и Кипра «Филия», объединив свои усилия с греками России, смогла добиться этого важного решения.

Есть ли у туристов возможность пройти «древнегреческими тропами» по Крыму? Я имею в виду специальные туры или экскурсии, основанные на греческой страничке истории полуострова.

– Наличие большого исторического наследия греков в Крыму неудивительно. Ведь они живут здесь 2500 лет. Греки основали немалую часть крымских поселений – «здравствующих» и давно превратившихся в руины. Следы их пребывания встречаются на каждом шагу, в том числе и в топонимах. Всего количество объектов исторического наследия в Крыму – 12550, из них 227 – памятники общенационального значения. В регионе насчитывается 28 исторических городов и посёлков и 7 историко-культурных заповедников. Всех их не обойти и за год! В систему экскурсионного показа и для туристических маршрутов включено 219 объектов.

Часть из них вошла в чрезвычайно популярный межрегиональный туристский маршрут, проходящий по городам Краснодарского края, Крымского полуострова и Ростовской области… В октябре 2018 г. Ростуризм включил проект «Золотое кольцо Боспорского царства» в перечень десяти приоритетных туристических маршрутов России. Среди уникальных объектов – Херсонес Таврический, Пантикапей, связанные с античной культурой греков полуострова. Учитывая наличие на территории Крыма подобных объектов, имеющих общемировое значение, мы думаем о создании международной Ассоциации городов античного наследия, что, безусловно, поможет нам укрепить цивилизационные и культурные связи с Греческим миром.

Надо сказать, в Крыму сохранилось немало памятников, характеризующих различные периоды греческой культуры, в частности средневекового Крыма. Так, в Бахчисарайском районе обнаружены и исследованы христианские и мусульманские некрополи XVI-XVII вв. Немало и памятников, связанных с современной историей крымских греков…

Насколько я знаю, на недавнем симпозиуме «Крымская наследие Тавриды» обсуждался вопрос о возможном изменении названия Республики Крым?

– Старое название Крыма – Таврида – связано с племенами тавров, населявших горную часть и южный берег Крыма от мыса Айя до Феодосии со времени раннего железного  века… В древние времена это название распространилось на весь полуостров.

8 апреля 1783 года Екатерина II издала манифест о принятии «полуострова Крымского», а также Кубанской стороны в состав России. Полуостров, а также прилегающие с севера к Крыму плодородные земли образовали Таврическую губернию. Крымский полуостров в России именовался Тавридой вплоть до 20-х годов ХХ века. В апреле 1919 года Таврическая губерния была преобразована в Крымскую советскую социалистическую республику.

А теперь о названии «Крым». В XIII веке полуостров перешёл во владение Золотой Орды. Административной столицей ханства стал город Старый Крым. Историки не пришли к общему мнению о том, кто первым – город или полуостров – получил название «Крым»… Споры ведутся и относительно происхождения слова «Крым». Историки предполагают, что название «Крым», возможно, происходит от татаро-монгольского слова «кырым» – «ров». В пользу этой версии говорит и то, что Старый Крым в средние века был окружён глубокими рвами.

Именно на основании этих исторических фактов рядом представителей крымской общественности была выдвинута в качестве предмета для обсуждения тема возможного добавления к названию Крыма слова «Таврида» – как в других республиках Российской Федерации: Саха-Якутия, Осетия-Алания.

Но еще раз повторю: это предложение – для обсуждения. И если вопрос еще не созрел, никто рассматривать его в практической плоскости не собирается. Межнациональные отношения – очень деликатная сфера, и когда общее понимание созревает, то можно предпринимать то или иное действие. Это как в медицине: главный принцип – не навреди! Сейчас разные народы в Крыму дружны, и есть даже версия о том, что урумы как ветка крымских татар – это в прошлом греки.

Беседовала Светлана Зайцева