Крит в белом – покатаемся?

Видимо, снежная зима подтвердила жизнеспособность идеи о возрождении горнолыжной базы на Крите. «Оживает горнолыжный центр — «призрак» Псилоритис», — пишут на сайте neakriti.gr
Горнолыжный центр Anogeia возник как идея в начале 1970-х годов, и только в начале 1980-х годов он был введен в эксплуатацию — с 700-метровым лыжным склоном и двумя подъемниками с опорами. Конечно, по размерам и технической оснащенности он не мог конкурировать с материковой Грецией, но инфраструктура была достаточно развита: тут имелись комнаты для гостей, ресторан, комната отдыха. Однако уже в самом начале его эксплуатации были выявлены погрешности в расположении трассы, а также ощущалась проблема нехватки снега, так что спустя несколько лет горнолыжная база была заброшена.

Сегодня «спрос на спасение давно заброшенного горнолыжного центра региона резко возрастает», пишут критские СМИ. И Региональный совет Крита на днях одобрил заявку на финансирование в размере 795 000 евро для его модернизации и оснащения. Проект будет осуществляться Критским регионом и главным оперативным органом — муниципалитетом Аногия.
Мэр Аногии подчеркнул: «Расположение и климат района таковы, что занятия в школах, клубах и группах по экологическому образованию и обучению катанию на лыжах могут проводиться как зимой, так и летом». Кроме того, эта область представляет и исторический, и экологический интерес, что позволит Anogeia принимать посетителей в течение всего года.

Критяне не были бы критянами, если бы не позаботились о бережном отношении к окружающей природе при модернизации центра. «Предлагаемые вмешательства являются умеренными с экологической точки зрения», — указано в соответствующем решении Регионального совета Крита.