Крит очень сильно тряхнуло. Эпицентр рядом с Ираклионом

27 сентября – День туриста, но критянам в этот день было не до поздравлений. Утром в 9:17 в 23 км от поселка Арви, в центре префектуры Ираклион, произошло землетрясение силой 6 баллов.

В эпицентре землетрясения оказалась деревня Аркалохори. Родители срочно забрали детей из школ – как выяснилось, очень вовремя. Толчки были такой силы, что многие здания обрушились или получили значительные повреждения.

Церковь Пророка Илии и вовсе рухнула – рабочий, 65-летний мужчина, трудившийся внутри, погиб. Второго мужчину, к счастью, вытащили из-под завалов невредимым. Один из жителей деревни Пацидерос тоже оказался в ловушке внутри своего дома – не мог открыть дверь, чтобы выбраться. Ему помогли снаружи – он был спасен.

Сообщается о девяти раненых, семеро из которых получили помощь в поликлинике, а двое доставлены в больницу. По словам мэра Арханеса, значительный ущерб нанесен не только зданиям, но и системе водоснабжения всего района.

Землетрясение имело очаговую глубину 10 км. А к 15:00 было зарегистрировано еще несколько афтершоков силой до 4,8 балла. Земля продолжала трястись под ногами критян.

Подземные толчки ощутили и в Ираклионе, где многие жители были вынуждены покинуть дома и офисы, и во многих других районах Крита.
Заходить в здания, получившие повреждения, слишком опасно, предупредили жителей. В Выставочном центре Аркалохори установлены палатки, где временно размещают пожилых людей. А полиция усилила патрулирование по улицам, чтобы не допустить случаев мародерства. В ближайшее время ожидаются заявления от властей из Координационного центра, который был создан в Аркалохори.

Остров Крит немаленький: он вытянулся в длину на 250 км, поэтому землетрясение ощущалось не везде. На Восточном Крите, в Агиосе Николаосе, по словам местных жителей, на подземные толчки не очень-то и обратили внимание.

Сочувствуем критянам и надеемся, что к вечеру Гея успокоилась…