В Греции цветут крокусы

Это у нас, северян, сейчас за окном черно-белые и серые краски. А в Греции (хорошая новость!) зацвели сине-фиолетовые крокусы…

В окрестностях Козани (Северная Греция) в полном разгаре сбор урожая шафрана (крокуса). Сотни фермеров с рассветом отправляются в поля и вручную собирают нежные цветы, стараясь не повредить золотисто-красные тычинки. Именно они, высушенные, превратятся в самую дорогую пряность в мире – шафран.

По информации из Википедии шафран — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рылец  цветков шафрана (Crocus sativus). Шафран (крокос, от греч. κρόκη, «нить») высоко ценится не только за его уникальный вкус, яркий цвет и пользу для здоровья, но и за трудоемкий процесс сбора урожая. Один цветок даёт всего лишь три рыльца, а для получения 1 кг приправы требуется около 200 000 цветков! Рыльца сначала высушиваются, а затем измельчаются. Каждый производитель применяет свои собственные технологии для производства приправы. В итоге получается специя, внешне напоминающая тонкие сушёные верёвочки (нити) насыщенно-красного или буро-коричневого цвета.

Греческий шафран, который экспортируется в разные страны мира, известен под брендом «Крокос Козани», поскольку именно здесь его выращивают в промышленных количествах. Но пальма первенства в выращивании и использовании шафрана принадлежала минойскому Криту! Одно из свидетельств – фрески в Кносском дворце и на Санторини с изображением собирателей крокуса.

Разумеется, есть и легенды, объясняющие появление чудесного растения. По мифу, Крокосом звали друга бога Гермеса. И вот однажды Гермес, развлекаясь метанием диска, нечаянно угодил в Крокоса. Смертельно раненный, тот рухнул, а три капли его крови упали в чашечку цветка, который и назвали «крокус».

Кроме уникального аромата и яркого цвета шафран с античных времен ценят за фармацевтические характеристики и свойства афродизиака. Древние греки и римляне из шафрана готовили благовонную воду, которой опрыскивали помещения и одежду. Нитями этого цветка усыпали (как и лепестками роз) постели. Их добавляли для аромата в ванны. Обычай принимать шафранные ванны воины Александра Македонского привезли из персидского похода. Любительницей таких ванн считалась и неотразимая Клеопатра. Так что его использовали и используют не только на кухне.

Подробнее о древнегреческих афродизиаках:

https://thenewgreece.com/history-and-myths/here-are-5-ancient-greek-aphrodisiacs-for-you-to-try/

28.11.2020