Кириакос Мицотакис: Ситуация обнадеживающая

В интервью CNN в среду вечером премьер-министр Кириакос Мицотакис сказал, что меры, которые его правительство приняло для сдерживания распространения коронавируса, работают, и поблагодарил греческий народ за сотрудничество.
Премьер-министр подчеркнул, что тенденция ситуации в Греции является «относительно обнадеживающей» по сравнению с другими европейскими странами, объяснив это тем, что на раннем этапе были приняты строгие меры по социальному дистанцированию. Граждане, добавил Мицотакис, соблюдали меры по ограничению и оставались дома, за некоторыми исключениями…

Кроме того, премьер-министр отметил устойчивость инфраструктуры страны. «Наша система здравоохранения справляется относительно хорошо», — сказал он, упомянув о предыдущих 10 годах жесткой экономии, в том числе и в отношении системы здравоохранения: «… мы с болью осознавали тот факт, что мы подвергались большему риску по сравнению с другими странами ЕС».

Коснувшись «больного» вопроса о мигрантах, премьер-министр заверил, что в переполненных лагерях мигрантов не было случаев коронавируса, несмотря на опасения вспышки.

Тем не менее в субботу вечером представители правительства Греции объявили о продлении карантина до 27 апреля.

06.04.2020